Posted 13 апреля 2020,, 06:52

Published 13 апреля 2020,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Как волгоградцам не попасться на удочку «коронавирусных» мошенников?

13 апреля 2020, 06:52
На фоне эпидемии коронавируса в России активизировались мошенники, которые изобретают всё новые схемы для похищения денег с банковских карт. На удочку злоумышленников попадаются и волгоградцы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РИА «Новости», Сбербанк выявил ряд новых мошеннических схем, возникших в период эпидемии. Об уловках, к которым стали прибегать преступники, рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов. По его словам, злоумышленники начали часто применять следующие схемы:

  • предлагают «компенсации за ущерб от коронавируса», социальные выплаты и материальную помощь, выманивая личные данные и сведения о банковских картах;
  • используют фишинговые сайты, замаскированные под сервис для видеосвязи Zoom или другие приложения для удалённой работы;
  • предлагают провести анализы на коронавирус за 5 тысяч рублей;
  • продают под видом «лекарств от коронавируса» обычные БАДы по завышенной цене.

В Сбербанке россиянам рекомендовали усилить бдительность при работе с электронными сервисами, не доверять незнакомым людям и критично относиться к источникам любых непроверенных сведений о коронавирусе. За очередным фейком о COVID-19 могут стоять мошенники, использующие повышенное внимание к эпидемии в своих корыстных целях.

Волгоградская полиция также советует проявлять особую осмотрительность и не поддаваться на уловки преступников. «Злоумышленники могут быть осведомлёнными, обращаться по имени-отчеству, оперировать финансовыми терминами, но главная их цель — ваши деньги», — напомнили в ГУ МВД по Волгоградской области. Обо всех попытках выманить или похитить деньги с банковского счёта, особенно связанных с коронавирусной тематикой, волгоградцам рекомендуют незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

"