Posted 10 июня 2019,, 09:10

Published 10 июня 2019,, 09:10

Modified 27 января 2023,, 07:52

Updated 27 января 2023,, 07:52

Эксперты МВД не нашли следов наркотиков на ладонях Голунова

10 июня 2019, 09:10
Смывы с ладоней и под ногтями журналиста интернет-издания Ивана Голунова дали отрицательный результат.

Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, ссылаясь на заключение экспертов-криминалистов от 7 июня, передает в понедельник ТАСС.

«На контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах Ивана Голунова наркотических средств и психотропных веществ эксперты МВД также не обнаружили», – заявил Чиков.

По его словам, следователи, которые ведут дело, пытались взять с адвокатов журналиста подписку о неразглашении, но они отказались.

Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве на Цветном бульваре. Полицейские заявили, что в ходе личного досмотра у журналиста обнаружили около 4 граммов наркотического средства метилэфедрона. На сайте ГУ МВД Москвы появилась информация, что при обыске в арендованной Голуновым квартире обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Среди изъятого в жилище — кокаин, массой свыше 5 граммов.

Против Голунова возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК РФ («Покушение на преступление» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»). Сам журналист вину не признает.

Полицейские отказывались брать смывы с рук журналиста, чтобы выяснить, прикасался ли он к наркотикам. Следствие настойчиво просило взять Голунова под стражу, но суд отправил его в субботу под домашний арест до 7 августа.

Ранее друзья журналиста были возмущены тем, что на фотографиях была показана совсем не та квартира, в которой живет Голунов. По итогам этой ошибки МВД проводит служебную проверку.

В Сети на прошлой неделе появилась петиция в защиту журналиста. Она набрала к сегодняшнему дню уже 7 578 подписей. В понедельник письмо будет передано адресатам – в Министерство внутренних дел, Главное управление министерства внутренних дел по городу Москве, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет.

В разных городах коллеги вышли на одиночные пикеты. Также два одиночных пикета прошли и в Волгограде.