Posted 8 июня 2019,, 11:26

Published 8 июня 2019,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 06:26

Updated 17 октября 2022,, 06:26

На задание редакции с наркотиками: версия полиции о Голунове кажется фантастической

8 июня 2019, 11:26
Задержание одного из самых известных в России журналистов-расследователей Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков шокировало его коллег по цеху, которые не верят в виновность Ивана. Вслед за этим в Интернете появилась петиция в защиту журналиста, а более 10 его коллег вышли на одиночные пикеты.

Полицейские задержали специального корреспондента издания Meduza.io Ивана Голунова 6 июня в центре Москвы, когда тот шел на встречу с коллегой, по другой версии с источником. В любом случае речь идет о редакционном задании.

Свое задержание, если верить ресурсу BAZA, Иван описал во всех подробностях.

«Сзади ко мне подбежали двое молодых людей, одетых в гражданскую форму одежды. Они подошли ко мне сзади, один из них схватил меня за руку, сказал: Ты задержан. Я спросил: Вы кто?. Мне ответили: А ты не догадываешься? Уголовный розыск».

При досмотре в рюкзаке у журналиста нашелся сверток с наркотическим веществом, хотя Иван сразу же заявил, что пакет не его.

Но это никак не повлияло на возбуждение дела о сбыте крупной партии наркотиков по ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Наказание по ней сравнимо с заключением для серийных убийц и насильников — до 20 лет лишения свободы.

Далее ситуация развивалась стремительно. Журналиста доставили в отделение, при этом, если верить его словам, не дав воспользоваться телефоном для вызова адвоката, а допустили защитника только на следующий день. Важнейшая в таких случаях экспертиза смыва рук и среза с ногтей, доказывающая или опровергающая контакт с наркотическим веществом, по словам задержанного, проведена не была.

Пока Иван Голунов продолжает находиться в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского, его коллеги не сидят сложа руки.

Накануне возле здания Главного управления МВД России на Петровке, 38 они вышли на одиночные пикеты в поддержку журналиста-расследователя. В результате были задержаны более 10 известных журналистов, а также писатель Шендерович.

Одновременно в сети появилась петиция в поддержку Голунова с требованием его освобождения, набравшая к середине дня 8 июня 3500 подписей.

«Мы считаем невероятным, что профессиональный расследователь, который занимался крайне чувствительными для власти и теневого бизнеса темами и получал множество угроз, имел при себе наркотики, направляясь на рабочую встречу. Еще более невероятными выглядят сообщения МВД о том, что в квартире Голунова был найден еще один сверток с наркотическими веществами. Мы считаем, что против Ивана Голунова была совершена грубая и нелепая провокация».

Наиболее вероятным заказчиком уголовного дела называют известного столичного бизнесмена и владельца бизнеса ритуальных услуг, пострадавшего от расследований Голунова, еще одна версия связана с тем, что Голунов готовил большое расследование про Росгвардию.

При этом правоохранители в ответ на усиливающийся общественный резонанс стоят на своем. Накануне поздно вечером на сайте ГУ МВД Москвы появилась дополнительная информация по задержанию Голунова. В частности озвучены данные экспертизы, что изъятое в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством — метилэфедроном, массой около 4 граммов, а также подведен итог обысков — при осмотре жилища задержанного на Вешняковской улице полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Среди изъятого в жилище — кокаин, массой свыше 5 граммов.

После этого МВД разместило на сайте фотографии, где запечатлено производство наркотиков. Правоохранители утверждали, что на этих фото, якобы сделанных в квартире Голунова, — пакеты с порошком и устройства для его изготовления.

На помощь журналисту пришли коллеги и друзья, они заявили, что на этих фотографиях запечатлена не квартира Ивана Голунова. Только после этого МВД признало свою ошибку. Из всей пачки фото, только одна была сделана в квартире журналиста. По итогам этой ошибки МВД проводит служебную проверку.

Пока в МВД признали только эту ошибку: путаницу с фотографиями. А вот факт избиения задержанного, не допуска к нему адвоката и отказ в просьбе провести экспертизу смыва рук полицейские категорически опровергли.

Отметим, что в подобных историях «отмыться» от наркотического багажа, особенно при условии его намеренной упаковки в рюкзак журналиста, практически невозможно. Правоохранители свое дело хорошо знают, это как если бы косноязычные полицейские стали соревноваться с Голуновым в остроте пера. Вот только последствия проигранных битв за репутацию в материалах журналиста и грозящего ему уголовного процесса в суде очень разные. Пока еще по горячим следам обвинительный вектор этой истории можно переломить. На кону не просто свобода журналиста-расследователя, а баланс взаимоотношений всей российской прессы и силовиков — правоохранителей.

Meduza собрала подборку мнений журналистов, медиаруководителей и коллег Ивана в одной публикации.

«А я — за факты. Покажите мне, как Иван Голунов занимается наркоторговлей. Судя по количеству наркотиков, заявленных в наличии у него дома, он наркобарон», — эмоциальна в своих суждениях Тина Канделаки, генеральный продюсер телеканала «Матч-ТВ».

А глава дирекции креативного планирования Первого канала Елена Афанасьева считает, что подобного просто не могло случиться — Иван Голунов очень опытный журналист. «С двадцатилетним опытом расследовательской журналистики он никогда в жизни не притронулся бы к тому, что ему подбросили! Все это чудовищно топорно. И просто чудовищно!» — заявила Meduze Афанасьева.

«Задержание Голунова — это не про борьбу с журналистами. Это про то, что прийти могут за каждым. Ведь найти лабораторию у тебя дома, в сущности, пустяк», — заявил главный редактор телеканала RTVI Алексей Пивоваров.

"