Posted 9 июня 2019,, 06:14

Published 9 июня 2019,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

В Волгограде прошли одиночные пикеты в защиту журналиста Голунова

9 июня 2019, 06:14
Накануне в Волгограде двое горожан вышли на аллею Героев с плакатами в поддержку задержанного якобы за хранение и сбыт наркотиков журналиста-расследователя Ивана Голунова.

Одиночные пикеты не были согласованы с властями, однако двое волгоградцев, вероятно, договорились о времени их начала друг с другом. Ровно в 14:00 Ольга Карпухнова и Владимир Тельпук, дабы не нарушать закон, стали на значительном расстоянии друг от друга по обе стороны дороги.

Примечательно, что плакатов у пикетчиков было несколько. Одни защищали Голунова, другие критиковали центральную власть. Многие волгоградцы останавливались рядом с Карпухновой и Тельпуком и только от них узнавали, кто такой Голунов, а также высказывали свое мнение и о качестве работы властей с населением и большом количестве социальных проблем. Акции завершились без задержаний через два часа после начала.

Напомним, задержание одного из самых известных в России журналистов-расследователей Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков шокировало его коллег по цеху и всю российскую общественность, особенно правозащитников, которые не верят в виновность Ивана. Полицейские задержали специального корреспондента издания Meduza.io Ивана Голунова 6 июня в центре Москвы, когда тот шел на встречу с коллегой, по другой версии с источником. Вслед за этим в Интернете появилась петиция в защиту журналиста, а более 10 его коллег вышли на одиночные пикеты.

Накануне вечером появилась информация, что Голунов отпущен под домашний арест, а также свидетельства некоторых медиков, якобы видевшие у журналиста телесные повреждения. Однако официально эти последние заявления нигде не подтверждены. При этом правозащитники заявляют, что не обнаружили у Ивана Голунова никаких следов телесных повреждений кроме ссадин, видимо возникших в момент задержания.

«Да, у него есть ссадина в области спины и синяк, под левым глазом», — заявил «МК» главный врач столичной клинической больницы № 71 Александр Мясников. Именно в этом медицинском учреждении Голунову накануне сделали КТ головы и грудной клетки, ультразвуковое исследование живота и анализ крови.

"