Posted 6 декабря 2021,, 11:06

Published 6 декабря 2021,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградского полицейского из отдела по борьбе с коррупцией судят за коррупцию

6 декабря 2021, 11:06
Волгоградский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 38-летнего бывшего сотрудника полиции, который обвиняется в коррупционном преступлении. Сотрудник правоохранительных органов предложил местному предпринимателю выступить в качестве посредника при передаче взятки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, в отношении одного из волгоградских бизнесменов полиция вела проверку: выяснилось, что коммерсант искажал данные о потреблённой его предприятием электроэнергии. Узнав об этом, сотрудник отдела по борьбе с экономической преступностью и коррупцией областного ГУ МВД вышел на связь с предпринимателем и предложил помочь в «решении вопроса». Он обещал, что выступит в качестве посредника и передаст 600 тысяч рублей полицейским, проводившим проверку, чтобы те проигнорировали возможные нарушения.

Бизнесмен на словах согласился с вымогателем, но на практике взятку так и не передал. Вместо него к незадачливому «борцу с коррупцией» явились сотрудники УФСБ. Было возбуждено уголовное дело, которое расследовало региональное СУ СКР, а представители УФСБ обеспечили оперативное сопровождение. Из отдела по борьбе с коррупцией обвиняемого сразу же уволили — за дискредитацию ведомства.

Сам экс-полицейский своей вины не признаёт. Прокуратура считает, что собранных доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора. Дальнейшую участь бывшего сотрудника МВД решит суд: мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет.

"