Posted 9 марта 2021,, 08:42

Published 9 марта 2021,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Волгоградская область не вошла в число регионов-лидеров по уровню коррупции

Волгоградская область не вошла в число регионов-лидеров по уровню коррупции

9 марта 2021, 08:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Названы российские регионы с наибольшим количеством выявленных случаев взяточничества в 2020 году. Десятку антилидеров возглавила Москва, по информации Генпрокуратуры.

Также много случаев взяточничества зарегистрировано в Республике Татарстан, Ставропольском крае, Московской области, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Челябинской, Ростовской области, Республике Дагестан и Пермском крае. Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

По его словам, наименьший уровень коррупции по итогам прошлого году был зафиксирован на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

В то же время Виктор Балдин считает, что статистика больше свидетельствует об активности правоохранительных органов региона по выявлению коррупции.

Волгоградская область по количеству преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки) в 2020 году заняла 23-е место среди российских регионов. Зато по ст. 291 УК РФ (дача взяток) – девятое. В итоге наша область не попала в список антилидеров, хотя и близка к этому.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», в ходе недавнего отчета в областной Думе о деятельности полиции за прошлый год руководитель регионального ГУ МВД Александр Кравченко заявлял об увеличении количества преступлений коррупционной направленности, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размере.

"