Posted 1 декабря 2021,, 09:34

Published 1 декабря 2021,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

В Волгограде замглавы района получил 4 года колонии за взятки

1 декабря 2021, 09:34
Сегодня в районном суде был оглашен приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда Андрея Пильника.

Бывший чиновник обвинялся к коррупционных преступлениях - получении взяток и превышении должностных полномочий по целому ряду эпизодов.

- Краснооктябрьский районный суд назначил Пильнику 4 года колонии общего режима, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Кроме того, чиновник после освобождения не сможет на протяжении трех лет занимать должности в органах власти, в том числе на муниципальной службе. Если, конечно, кто-то захочет взять осужденного на работу с его репутацией. Приговор пока не вступил в законную силу. Осужденный сможет его обжаловать в апелляционной инстанции.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывали, как Пильник в качестве должностного лица выявил нарушения со стороны компании ООО «Жилэксперт», связанные с благоустройством придомовых территорий и уборкой бытового мусора. Замглавы района предпочёл скрыть выявленное.

- За покровительство он и получил взятку от представителя обслуживающей организации в размере 30 тысяч рублей, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

И это не единственный вмененный преступный эпизод.

- В декабре 2018 г. Андрей Пильник, являясь заместителем главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда, получил взятку от исполнительного директора управляющей компании С. за принятие решения о признании несостоявшимся конкурса по отбору организации для управления несколькими многоквартирными домами по ул. М. Еременко и дома №37 по ул. Штеменко в Волгограде. В результате чего указанные дома остались в управлении организации, возглавляемой С., - пояснили в пресс-службе судебного ведомства.

Отметим, что в коррупционное преступление вскрыли оперативные сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД. Расследование осуществляли следователи СУ СКР региона.

"