Posted 6 июня 2022,, 09:37

Published 6 июня 2022,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Карантин по бешенству ввели в райцентре Волгоградской области

6 июня 2022, 09:37
Вирус бешенства захватывает новые территории Волгоградской области. На прошлой неделе региональные власти ввели карантин в райцентре Иловлинского района.

В понедельник опубликовано постановление губернатора Волгоградской области об установлении карантина и ограничительных мероприятий на территории Иловлинского городского поселения.

Очаг бешенства в райцентре выявлен в одной из квартир дома на улице 2-й микрорайон. Опасной инфекцией заразился домашний питомец. Болезнь обнаружили совершенно случайно. Собака попала под машину. Когда хозяин принес ее в ветклинику, взятые анализы показали бешенство. В областном профильном комитете уверяют, что животное никого не успело покусать.

Теперь на территории радиусом три километра будет проведен отлов бродячих животных. Для ликвидации очага бешенства во время двух месячного карантина специалисты осмотрят и домашних питомцев. Тех, кто вызовет подозрение у ветеринаров, изолируют для наблюдения на две недели.

Согласно постановлению, посещать территорию эпизоотического очага запрещено всем, кроме специалистов, привлеченных для борьбы с бешенством.

В течение 179 дней в райцентре запрещено проводить выставки и ярмарки с животными, а также проводить отлов диких зверей и вывозить за пределы неблагополучного населенного пункта.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце мая очаг бешенства специалисты ветслужбы начали ликвидировать в рабочем поселке Елань. Здесь от инфекции погибла домашняя собака. Больное животное умерло на руках своего хозяина, который пытался самостоятельно лечить своего питомца.

"