Posted 20 мая 2022,, 11:43

Published 20 мая 2022,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Новый очаг бешенства ликвидируют в Волгоградской области

20 мая 2022, 11:43
В Волгоградской области выявлен новый очаг бешенства. На этот раз больное животное обнаружено в Николаевском районе. Карантинные мероприятия объявлены в Барановском сельском поселении.

В пятницу региональный комитет ветеринарии опубликовал приказ о проведении мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства в Николаевском муниципальном районе. Документ размещен на сайте Волгоградской области.

Животное, зараженное бешенством, выявлено в хуторе Красный Мелиоратор Барановского сельского поселения. Наличие инфекции 18 мая подтвердила Волгоградская областная ветлаборатория. Эпизоотический очаг возник на территории одного из частных домовладений по улице Степной.

Карантин объявлен на территории радиусом 500 метров. Ветслужба проведет дезинфекцию в тех местах, где был обнаружен труп животного, проверит домашних питомцев.

Подозрительных, а также отловленных беспризорных животных изолируют на две недели. Этого достаточно, чтобы выявить признаки опасной инфекции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», неделю назад комитет ветеринарии сообщал об очаге бешенства, выявленном в поселке Новый Рогачик Городищенского района. На местную жительницу набросилась домашняя кошка, которая вскоре погибла от смертельного заболевания.

"