Posted 18 апреля 2022,, 10:47

Published 18 апреля 2022,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Карантин ввели под Волгоградом из-за бешеной кошки

Карантин ввели под Волгоградом из-за бешеной кошки

18 апреля 2022, 10:47
Фото: Холдинг1MI
В Волгоградской области выявлен новый очаг бешенства среди животных. Ветслужба объявила карантинные мероприятия в одном из сел Среднеахтубинского района после нападения на людей зараженной кошки.

В понедельник опубликован приказ комитета ветеринарии на официальном интернет-портале правовой информации Волгоградской области о введении карантина по бешенству в поселке Максима Горького в Среднеахтубинском районе.

Эпизоотическим очагом объявлено частное домовладение на улице Зеленая. Как стало известно, жильцы взяли с улицы кошку, которая стала агрессивно себя вести. После того, как она покусала хозяев, пришлось обращаться за медицинской помощью. И как оказалось, не зря. Через некоторое время животное скончалось, а взятые биологические пробы показали наличие смертельно опасного инфекционного заболевания.

В Краснооктябрьском сельском поселении мероприятия по ликвидации бешенства и предотвращению распространения возбудителя пройдут на территории радиусом 500 метров от границ эпизоотического очага.

Специалисты местной ветслужбы проведут подворный обход с целью выявления подозрительных животных. При необходимости вакцинируют питомцев. Бездомных животных отловят и на две недели изолируют.

В конце прошлого года в поселке Горьковский в Советском районе Волгограда агрессивная собака с признаками бешенства напала сразу на нескольких местных жителей. Перед этим в населенном пункте под машину попала зараженная лисица, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

"