Posted 3 марта 2021,, 08:27

Published 3 марта 2021,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Новый способ обмана граждан от имени Госуслуг придумали мошенники

3 марта 2021, 08:27
Аферисты стали маскироваться под сайт Госуслуг для получения данных о банковских картах россиян. От имени портала они рассылают интернет-пользователям электронные письма о неких социальных выплатах, передают СМИ.

В сообщениях, которые используются в качестве наживки для будущих жертв, использованы характерные для портала Госуслуг логотипы и похожий на фирменный шрифт. Гражданам предлагается ввести номер СНИЛС якобы для получения соцвыплат, пишут «Новые Известия».

Получатель узнает из письма, что ему будто бы положены социальные компенсации. Их, правда, нужно еще оформить. Для чего придется зайти в личный кабинет.

Пользователю предлагается обратиться к «ведущему юристу Гончаровой Л.В.» после идентификации по номеру страхового номера индивидуального лицевого счета. При переходе по гиперссылке человек попадает на окно, в котором нужно ввести номер банковской карты для перевода денег, рассказали РИА Новости.

При получении подобного письма в агентстве отметили, что адрес отправителя info@mybusinessplan.ru не имел ничего общего с Госуслугами.

Аферисты нередко задействуют фишинговые сайты и рассылки для обмана граждан. Особенно активно такие мошеннические схемы стали использоваться от имени различных организаций в период пандемии. А теперь и под видом Госуслуг.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в интернете распространились случаи реализации якобы чудодейственных таблеток и неких «волшебных приборов», защищающих от коронавируса. В Роспотребнадзоре все это отнесли к очередным уловкам мошенников и рекомендовали проявлять бдительность.

"