Posted 3 февраля 2021,, 15:13

Published 3 февраля 2021,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Лжебанкир придумал хитрую схему обмана волгоградки на миллион рублей

Лжебанкир придумал хитрую схему обмана волгоградки на миллион рублей

3 февраля 2021, 15:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За минувшие сутки волгоградские полицейские зарегистрировали новые факты дистанционного мошенничества. Телефонные аферисты похитили у жителей региона более двух с половиной миллионов рублей, по данным ГУ МВД по Волгоградской области.

В число обманутых попала и 62-летняя жительница Дзержинского района Волгограда. Пенсионерка рассказала полицейским, что еще в ноябре 2019 года ей позвонил незнакомец, который представился охранником местного банка. Сначала аферист использовал традиционную схему. Он сообщил о проблемах со счетами и попытками несанкционированного доступа. Но когда выяснил, что у пенсионерки нет денег в банке, то стал действовать по-другому.

Злоумышленник начал регулярно предпринимать попытки познакомиться с женщиной и добился своего. После неоднократных телефонных разговоров у них сформировались доверительные отношения. В какой-то момент мужчина рассказал, что для работников банка есть якобы возможность открыть вклад под большие проценты и посетовал, что у него нет крупной суммы.

Затем аферист убедил пенсионерку вложить совместно деньги для быстрого заработка. Прибыль пообещал разделить пополам. Волгоградка поверила и взяла несколько кредитов в разных банках и даже предоставила возможность новому знакомому пользоваться своим телефоном через программу удаленного доступа.

В результате пенсионерка лишилась более 900 тысяч рублей, которые аферист перевел на свой счет в течение месяца, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В полиции добавили, что потерпевшей деньги до сих пор не возвращены, а телефоны мошенника оказались заблокированы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на днях представившийся сотрудником службы безопасности банка злоумышленник убедил врача-лаборанта из Волгограда перевести сбережения якобы на безопасный счет. В итоге волгоградка самостоятельно перечислила аферисту 1 миллион 901 тысячу рублей.

"