Posted 1 февраля 2021,, 11:59

Published 1 февраля 2021,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Роспотребнадзор предупредил о мошенниках с «чудо-пилюлями» от коронавируса

Роспотребнадзор предупредил о мошенниках с «чудо-пилюлями» от коронавируса

1 февраля 2021, 11:59
Фото: Маргарита Губанова / Медиахолдинг 1Mi
В интернете распространились случаи реализации якобы чудодейственных таблеток и неких «волшебных приборов», защищающих от коронавируса. В Роспотребнадзоре все это отнесли к очередным уловкам мошенников и рекомендовали проявлять бдительность.

Зачастую интернет-«коробейники» предлагают купить очистители воздуха и различные средства, якобы блокирующие вирусы в воздухе, а также респираторы, лекарства и пищевые добавки, которые будто бы не дадут заразиться инфекцией. Как правило, это обычные товары, которые аферисты продают в втридорога, пишут «Новые Известия».

В идеале лучше не вступать в контакт с мошенниками. Но если товар показался интересным, можно расспросить о компании-производителе прибора или фирме, которая занимается его реализацией. Мошенники после таких вопросов прерывают общение, уверяют в Роспотребнадзоре.

Также аферисты наживаются на доверчивых россиянах, предлагая сдать платный тест на коронавирус на дому. Перед этим они по телефону предупреждают граждан, что те якобы контактировали с зараженным человеком.

Иногда при таких же звонках говорят, что процедура бесплатная. В этом случае цель мошенников – проникнуть в квартиру и украсть что-либо ценное.

Еще один распространенный способ мошенничества в период пандемии – сообщения о якобы полагающихся выплатах и компенсациях ущерба тем, кто переболел коронавирусом. Таким путем аферисты выведывают конфиденциальные личные данные, например, полные реквизиты банковских карт

Также личные данные россиян могут оказаться в руках мошенников после перехода по ссылкам из фишинговых рассылок с предложениями порой абсурдных идей, типа, как избавиться в квартире от коронавируса при помощи фена. Иногда такая опасность кроется в предложениях о подработках или новой высокооплачиваемой работе.

Скорее всего, это далеко не полный перечень способов мошенничества в эпоху ковида. Как рассказали читатели издания «НовостиВолгограда.ру», в Волжском в одном из домов была замечена подозрительная группа молодых людей, которая внесла в подъезд некий аппарат. Затем незнакомцы прошлись по квартирам с предупреждением о работах по обеззараживанию от коронавируса.

«Причем быстро показывали какое-то то ли удостоверение, то ли пропуск, подтверждая, что занимаются законными работами. Но сомнения возникли», – рассказала читательница предпенсионного возраста.

Когда молодые люди стали заходить в квартиры к престарелым волжанам и записывать их личные данные, соседка поинтересовалась, с какой целью они это делают. После чего «истребители ковида» быстро ушли из подъезда.

"