Posted 1 июля 2019,, 11:18

Published 1 июля 2019,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

На процессе по делу о взрыве газа в Волгограде началось оглашение приговора

1 июля 2019, 11:18
В эти минуты в Советском районном суде проходит заседание, в ходе которого трём обвиняемым по громкому уголовному делу о взрыве бытового газа в доме № 60 на пр. Университетскому будет вынесен приговор.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» из зала суда, заседание началось с уточнения суммы морального и материального ущерба, который был нанесён жителям дома. На скамье подсудимых — трое обвиняемых в «выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»: Владимир Лексункин, Юраслав Бабаян и отец последнего Юрий Бабаян.

Напомним, Владимир Лексункин 16 мая руководил работами по подключению водопровода по заказу Юраслава Бабаяна, владельца торгового павильона, находящегося по адресу пр. Университетский, 64. Во время прокола спецоборудованием под проезжей частью улицы Панфиловской была повреждена газовая труба. После чего Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгаз».

Затем во время восстановительных работ произошел взрыв бытового газа, в ходе чего произошло полное обрушение подъезда дома № 60 по пр. Университетскому. В результате погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следствие по уголовному делу продолжается уже больше двух лет, подозреваемые дали признательные показания, но отказались полностью признать за собой вину. В частности, Владимир Лексункин заявлял, что повреждённую им трубу он буквально под опись сдал газовикам и будь он на их месте, он бы обязательно эвакуировал жильцов перед тем, как начать ремонтные работы.

Во время заседания один из обвиняемых — 81-летний Юрий Бабаян, которому судья разрешила выслушать приговор сидя, прослезился, когда зачитывались показания о пострадавших волгоградцам. Напомним, во время следствия он находился под домашним арестом, двое других фигурантов — Лексункин и Бабаян-младший — в СИЗО.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что гособвинение потребовало назначить каждому из обвиняемых по 8 лет колонии общего режима.

К какому вердикту склонится суд, узнаем уже скоро.

"