Posted 31 августа 2018,, 10:30

Published 31 августа 2018,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

В Минстрое перенесли обязательную установку «умных» счетчиков на 2020 год

31 августа 2018, 10:30
Минстрой предложил устанавливать счетчики расхода энергоресурсов, передающие показания дистанционно, во всех новостройках, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 января 2020 года.

Министерство настаивает на обязательной установке как общедомовых, так и индивидуальных «умных» счетчиков, сообщает газета «Известия».

Ранее в ведомстве надеялись, что нововведение начнет действовать с 1 июля 2019 года. Оно, согласно проекту Минстроя, должно затронуть новостройки и здания, где был проведен капитальный ремонт.

Как плюс указывается то, что потребители избавятся от обязанности сдавать показания счетчиков и контролировать сроки их поверки. Ведь «умные» приборы станут автоматически передавать показания в центры сбора данных.

Скорее всего, в дальнейшем Минстрой потребует от всех граждан поменять свои старые счетчики. Как пишет издание, переоснащение или замену можно будет произвести одновременно с поверкой уже действующих приборов.

А вот тут, кстати, может появиться обширное поле деятельности для мошенников. Об одном случае замены действующего водомера на якобы новый, оказавшийся бракованный прибор уже рассказывало ИА «НовостиВолгограда.ру».

Кроме того, к «умным» счетчикам, на которые собирается перейти Россия, уже в европейских странах появляются претензии. Например, ученые из Нидерландов заметили, что некоторые из моделей электрических смарт-счетчиков могут завышать показатели аж на 582%. Интересно, знают ли об этом наши инициаторы нововведения?

"