Posted 22 мая 2018,, 07:30

Published 22 мая 2018,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 08:33

Updated 17 октября 2022,, 08:33

Ученые выяснили, что «умные» счетчики могут накручивать показатели

22 мая 2018, 07:30
Ученые из Нидерландов доказали, что электрические смарт-счетчики, передающие дистанционно показания, могут ударить по карману потребителя.

В ходе проведенного исследования ученые заметили, что некоторые из моделей «умных» электросчетчиков могут завышать показатели на 582%, сообщает econet.ru.

Исследователи сравнили современные электросчетчики, подключая их к различной бытовой технике, лампам накаливания, LED-светильникам, нагревателям. Показатели сравнивались с контрольным прибором, работа которого была заведомо правильной.

В течение полугода ученые проверяли системы, выпущенные с 2004 по 2014 год.

В результате модели показывали погрешность в измерениях в интервале от -32% до +528%. Таким образом, ошибка в пользу энергетической компании могла составлять не единицы, а сотни процентов.

Нидерландские ученые считают, что дело не только в конструкции некоторых умных электросчетчиков, но и в бытовых устройствах с энергосберегающими функциями. По словам исследователей, такая техника генерирует помехи в электросети, что мешает счетчикам нормально измерять потребление энергии.

В Нидерландах сейчас действуют сотни тысяч умных электросчетчиков. По мнению исследователей, из них некорректно работающих в этой небольшой стране насчитывается 750 000.

В России же со следующего года хотят сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. В первую очередь, согласно проекту Минстроя РФ, установка смарт-приборов станет обязательной в новостройках и домах после проведенного капремонта.

Планируется подготовить поправки в законодательство, чтобы создать к концу 2019 года условия для широкого внедрения таких приборов учета. Ожидается, что через три года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в ходе капремонта.

"