Posted 19 мая 2020,, 05:11

Published 19 мая 2020,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Аппараты ИВЛ для волгоградских стационаров закупили по высокой цене

19 мая 2020, 05:11
За каждый экземпляр реанимационного оборудования для волгоградского здравоохранения заплатили на полмиллиона дороже, чем в других регионах.

Для больниц и госпиталей Волгоградской области закупили 57 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. На это было затрачено более 134,6 миллионов рублей. Причем, в других субъектах страны стоимость одной единицы оборудования оказалась на 500 тысяч дешевле. Получается переплата более, чем в 28 миллионов рублей? Скандальную закупку прокомментировали и волгоградском облздраве.

- Заплатили ровно столько, сколько нам предлагает производитель либо поставщик. Вопрос не к медицине вообще, а к тому, кто продаёт. Фактически в стране перешли на прямые поставки после снятия ограничений на рынке. Создался ажиотаж, так как аппараты ИВЛ потребовались всем регионам. По цене, я думаю что здесь просто сработал закон рынка. Спрашивать надо с тех, кто у нас имеет полномочия регулирования и сдерживания цен, но точно не комитет здравоохранения.Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в партию закупки для нашего региона попали и 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» Уральского приборостроительного завода. После пожара в стационаре Санкт-Петербурга это оборудование пока не используется. В облздраве ждут итогов их технической экспертизы.

"