Posted 13 мая 2020,, 10:08

Published 13 мая 2020,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

Облздрав: уральские аппараты ИВЛ не используются до заключения экспертов

13 мая 2020, 10:08
В Волгоградской области медики настороженно относятся к поступившим из Екатеринбурга приборам после пожара в питерской больнице.

Ранее 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» Уральского приборостроительного завода было закуплено облздравом для инфекционных стационаров.

Они были приобретены по разным контрактам. Но пока еще не запущены в эксплуатацию, сообщил в среду на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

В связи с возгоранием в больнице Санкт-Петербурга облздрав инициировал техническую экспертизу этих приборов. По словам чиновника, сейчас возможность использования уральских аппаратов ИВЛ находится под вопросом.

- Пока не будет экспертного заключения, запускать мы их не будем, – заверил зампредседателя облздрава Николай Алимов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувший вторник в Санкт-Петербурге в отделении реанимации больницы Святого Георгия во время пожара погибли пять пациентов с COVID-19. Четверо из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Очевидцы сообщали, что перед пожаром один из аппаратов ИВЛ «Авента-М» вспыхнул, после чего из него повалил дым. Предположительно, произошло короткое замыкание.

"