Posted 12 апреля 2018,, 06:51

Published 12 апреля 2018,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Волгоград занял предпоследнее место в зарплатном рейтинге Avito

12 апреля 2018, 06:51
Аналитики интернет-сайта Avito исследовали рынок труда в разных городах России и составили рейтинг зарплат, в котором Волгоград оказался на предпоследнем месте. По данным исследования, заработная плата в областном центре за год повысилась на 7%, но всё равно остаётся ниже среднероссийского уровня.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Avito, средний заработок волгоградцев за первый квартал текущего года аналитики оценили в 27,6 тысячи рублей — это примерно соответствует официальным показателям, которые озвучивает Волгоградстат. При этом средняя зарплата по всей России, согласно вычислениям экспертов сайта, составила 34,7 тысячи рублей.

Из двадцати трёх городов, где проводилось исследование, Волгоград оказался на 22-м месте: меньше, чем жители города-героя, зарабатывают только барнаульцы (27,2 тысячи рублей). Самыми обеспеченными предсказуемо оказались москвичи (они получают в среднем 50,9 тысячи рублей в месяц) и петербуржцы (43,5 тысячи).

Наиболее прибыльными сферами деятельности в Волгограде, согласно исследованию, являются строительный бизнес (в этой отрасли средняя зарплата оценивается в 36,1 тысячу рублей на основании предложений работодателей) и продажи. Специалисты по продажам также оказались самыми востребованными на рынке труда — за последний год количество вакансий в этой категории выросло на 2,4%. А вот для молодых сотрудников без опыта и временно трудоустроенных студентов в Волгограде настали тяжёлые времена: в сложных экономических условиях работодатели сократили их зарплаты на 10,5% по сравнению с прошлым годом.

Если сравнивать зарплаты в регионе с московскими, то ближе всего к столичным показателям среднего заработка находятся топ-менеджеры: они получают около 62 тысяч рублей, то есть 80% от зарплаты своих коллег из Москвы. Зато работникам сферы страхования остаётся лишь мечтать о переезде в столицу — они зарабатывают только 19,4 тысячи рублей в месяц (менее трети от зарплаты московских страховщиков).

"