Posted 11 апреля 2021,, 08:49

Published 11 апреля 2021,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградская область получит 23,9 млн рублей на водопропускные сооружения

11 апреля 2021, 08:49
В воскресенье, 11 апреля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился профинансировать строительство в Волгоградской области инженерных сооружений для улучшения водообмена в низовьях реки Волги. Средства на эти цели регион получит на год раньше запланированного срока, передает пресс-служба кабмина.

Согласно распоряжению премьер-министра, в 2021 году Волгоградская область получит 23,9 млн рублей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Таким образом, в правительстве решили ускорить строительство водопропускных сооружений в низовьях Волги. Новые объекты на территории Волго-Ахтубинской поймы должны быть возведены таким образом, чтобы паводковые воды спокойно могли проходить через все ерики и озера, при этом исключить отток воды после завершения паводка.

Ожидается, что такая система гидросооружений повысит качество водоснабжения местных жителей и обеспечит водой сельхозпроизводителей.

Также в правительстве уверены, что вместе с этим улучшится транспортная доступность отдаленных территорий. Ведь на участках грунтовых дорог, проходящих над гидросооружениями, появится щебеночное покрытие, поясняет пресс-служба кабмина.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год с целью улучшения экологического состояния Волги за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее на совещании со специалистами Росводресурсы предложили на Волжской ГЭС установить специальный весенний попуск воды, предполагающий сбросные расходы в 25 тыс. м3/с. Считается, что этого будет достаточно для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. При таком графике можно гарантированно обеспечить питьевой водой 70 000 жителей региона.

"