Posted 8 февраля 2021,, 07:02

Published 8 февраля 2021,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Купить бизнес на зарплату: в Волгограде кафе и закусочные распродают задёшево

8 февраля 2021, 07:02
На сайтах объявлений в Волгограде резко увеличилось количество предложений о продаже готового бизнеса – в основном заведений общепита. Предприниматели избавляются и от крупных ресторанов, и от скромных кафе низшего ценового сегмента.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», точки общепита выставляются на продажу по всему городу, сейчас по количеству предложений лидируют Центральный и Дзержинский районы. Заведение с хорошим расположением, оборудованием и неплохой репутацией обойдётся покупателю в несколько миллионов: например, в 13,2 млн рублей оценили своё имущество владельцы банкетного зала площадью 350 квадратных метров в Дзержинском районе. «Готовый красивый бизнес с высокой рентабельностью, себестоимость, вложено гораздо больше. Окупаемость при активной работе – пять летних сезонов», – уверяет продавец.

За 18 млн рублей продаётся полностью обставленный и недавно отремонтированный бар в Краснооктябрьском районе площадью в 190 «квадратов». Кафе в Дзержинском районе оценивается в 7,5 млн рублей. Есть и более скромные варианты: например, столовую в Советском районе, работающую в течение последних семи лет, можно купить за 1,8 млн рублей (помещение в аренде).

Многие предприниматели избавляются от дешёвого бизнеса в сфере общепита – маленьких закусочных, павильонов с фаст-фудом, отделов в магазинах. Большинство объектов стоят менее миллиона рублей. К примеру, пивной бар в Дзержинском районе продаётся за 250 тысяч рублей, в Центральном районе – за 400 тысяч. За 250-300 тысяч рублей выставляются на продажу отдельно стоящие павильоны, все они находятся в аренде. «Оборудование, вся техника, посуда – всё остаётся на точке. Заходи да работай. В сезон цена бизнеса была бы выше», – признаётся автор одного из объявлений. В некоторых случаях готовый бизнес оценивается так дёшево, что его можно купить буквально на зарплату: отдел выпечки и роллов в торговом центре будет стоить всего 30 тысяч рублей (меньше, чем официальная средняя зарплата в регионе). Правда, в этом случае продаётся только оборудование, а не помещение.

Напомним, волгоградские предприниматели стали активно избавляться от точек общепита ещё в прошлом году, на фоне «коронакризиса». Многие известные в городе заведения из-за сложной экономической ситуации закрылись или сменили формат: например, ресторан «Чешский двор» в центре Волгограда продавался за 21 млн рублей. В целом готовый бизнес в Волгограде за прошлый год существенно подешевел.

"