Posted 19 января 2021,, 07:08

Published 19 января 2021,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградцы могут почувствовать себя предпринимателями за 32 тысячи рублей

19 января 2021, 07:08
В сложном для предпринимателей 2020 году в Волгограде снижался спрос на готовый бизнес, но при этом приобрести собственное дело жители региона могли по весьма демократичным ценам – от 32 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики сайта «Авито», изучившие рынок готового бизнеса в Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, в прошлом году волгоградцы стали реже продавать свой бизнес: сложная экономическая обстановка к этому не располагала. В то же время у жителей региона проснулся интерес к сферам, которые наименее пострадали от ситуации с коронавирусом. В первую очередь это сельское хозяйство – единственная отрасль, показавшая по итогам прошлого года заметный экономический рост. Волгоградцы стали на 45% чаще интересоваться покупкой готового аграрного бизнеса.

«Снижение предложения в большинстве сфер готового бизнеса в 2020 году было ожидаемо, с наступлением кризиса предприниматели заняли выжидательную позицию. Общее падение в количестве объявлений о продаже предприятий составило 13%, что наглядно иллюстрирует ситуацию: владельцы бизнеса не паниковали из-за экономической ситуации и не спешили продавать свои предприятия», – пояснил Алексей Куракин, управляющий директор сайта «Авито Товары».

В 2020 году приобрести собственную компанию из сферы услуг или торговли хотели по 26% начинающих предпринимателей из Волгограда, а интерес к точкам общепита проявляли 13% потенциальных покупателей. Ещё 8% искали готовый бизнес в сфере производства и промышленности, 7% были готовы стать фермерами. В то же время спрос на компании из сферы развлечений и на интернет-магазины резко сократился.

Стать владельцем собственного дела в прошлом году волгоградцы могли всего за 32 тысячи рублей: такой была средняя цена онлайн-магазина. За 100 тысяч рублей любой желающий имел возможность почувствовать себя фермером, приобретя небольшое аграрное предприятие. Стоимость бизнеса «под ключ» из других сфер оказалась выше: в среднем за 250 тысяч рублей в регионе продавались торговые точки, за 260 тысяч – компании из отрасли развлечений, 350 тысяч рублей стоило заведение общепита со всем оборудованием, а скромную производственную фирму было реально купить за полмиллиона. В целом стоимость готового бизнеса в Волгограде оказалась одной из самых низких в стране – что и понятно, учитывая сомнительные перспективы в «коронакризис» и общее неустойчивое состояние МСП в регионе.

Напомним, ранее Росстат озвучил неутешительные данные о «выживаемости» волгоградского бизнеса в 2020 году. Выяснилось, что за прошлый год малые предприятия в регионе втрое чаще закрывались, нежели открывались. Прекратившие работу коммерческие фирмы в большинстве своём просуществовали около четырёх-пяти лет.

"