Posted 5 сентября 2017,, 10:03

Published 5 сентября 2017,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

Для молодёжи Волгоградской области создадут центры инновационного творчества

5 сентября 2017, 10:03
В Волгоградской области будет создана сеть центров молодёжного инновационного творчества. В этих учреждениях дополнительного образования подростков научат создавать роботов и строить 3D-модели.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета экономической политики, субсидии на частичную компенсацию затрат по обустройству инновационных центров смогут получить малые и средние предприятия Волгоградской области. Деньги бизнесменам могут предоставить на приобретение высокотехнологичного оборудования, компьютеров, программного обеспечения, подключение к сетям связи и так далее. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 13 по 19 сентября.

Центры молодёжного инновационного творчества будут работать по двум основным направлениям: первое из них включает робототехнику и обучающие компьютерные игры, а второе — всё, что касается 3D-технологий. Школьников научат не только строить собственных роботов, но и обращаться с 3D-принтерами, создавать детали для различных приспособлений и сканировать трёхмерные объекты.

Напомним, создание сети кружков технической направленности — один из приоритетов развития сферы дополнительного образования в Волгоградской области. В регионе создаётся детский технопарк «Кванториум», а власти Волжского намерены заменить часть утративших популярность секций кружками робототехники, программирования и 3D-моделирования. Согласно проекту «Доступное дополнительное образование для детей в Волгоградской области», к 2020 году 70% школьников региона должны получить возможность посещать подобные учреждения.

"