Posted 17 июня 2021,, 09:37

Published 17 июня 2021,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Волгоградский ансамбль «Покров» получил 2 млн рублей на развитие

17 июня 2021, 09:37
Фольклорно-этнографический ансамбль стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции». Коллективу Волгоградского педагогического университета выделили грант нацпроекта «Культура».

Ансамбль «Покров» в составе преподавателей, студентов и выпускников Волгоградского социально-педагогического университета стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».

Вот уже на протяжении 21 года коллектив транслирует традиции казаков Среднего и Верхнего Дона. В репертуаре ансамбля — казачьи старинные и современные композиции, танцы и игры. Многие из них собирались участниками «Покрова» в экспедициях по хуторам и станицам Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областной комитет культуры, в копилке наград ансамбля такие звания как лауреат множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладатель Гран-при фестиваля-конкурса казачьих традиций «Станица». Грант в размере 2 миллионов рублей волгоградский коллектив направит на развитие своей деятельности.

Отметим, что на всероссийском фестивале любительских творческих коллективов, направленном на сохранение нематериального культурного наследия народов России, в этом году участвовали 263 коллектива из 84 регионов России. «Покров» стал одним из победителей на получение грантов и примет участие в заключительном гала-концерте, который пройдет в столице в декабре текущего года.

Добавим, что в рамках национального проекта «Культура» в Волгоградской области продолжают модернизировать библиотеки, музыкальные школы, дома культуры и другие объекты.

"