Posted 5 марта 2018,, 12:37

Published 5 марта 2018,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

«Смерть Сталина» оказалась безобидной

5 марта 2018, 12:37
Генпрокуратура не выявила признаков экстремизма в «чёрной комедии» режиссёра Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Картину, столь возмутившую Министерство культуры и волгоградских ветеранов, сочли вполне безобидной.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», в фильме не обнаружили ни «возбуждения ненависти и вражды», ни «унижения достоинства советского человека». Более того, первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман заявил, что в комедии «про признаки экстремизма вообще речи не было».

Никаких мер в результате проверки «Смерти Сталина» Генпрокуратура принимать не станет. Тем не менее фильм нельзя показывать в кинотеатрах до тех пор, пока ему не вернут прокатное удостоверение. По словам Александра Буксмана, прокуратура Москвы предпримет необходимые для этого шаги.

Напомним, ранее Министерство культуры РФ отозвало у «Смерти Сталина» прокатное удостоверение, чтобы не допустить выхода фильма в канун годовщины победы под Сталинградом. За полный запрет картины в России выступили волгоградские ветераны и общественники, направившие открытое письмо на имя Владимира Путина. Тем не менее протесты возымели обратный эффект: россияне заинтересовались комедией и выразили желание её посмотреть.

"