Posted 23 января 2018,, 10:17

Published 23 января 2018,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Премьеру фильма «Смерть Сталина» могут отложить из уважения к ветеранам

23 января 2018, 10:17
Российскую премьеру чёрной комедии «Смерть Сталина» могут перенести: фильм, в котором с сарказмом изображаются советские государственные деятели, якобы оскорбляет чувства ветеранов. Кроме того, противников фильма не устраивает, что он должен выйти в прокат накануне юбилея победы под Сталинградом.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РБК, российские кинодеятели посмотрели картину режиссёра Армандо Иануччи накануне, 22 января, и заявили, что фильм «не представляет ни исторической, ни культурной ценности», а также является оскорбительным для ветеранов. Юристы, которые присутствовали на предварительном показе, отметили, что отдельные сцены «Смерти Сталина» можно расценивать как нарушение российского законодательства.

Претензии кинодеятелей к фильму, в котором сатирически представлен период советской истории после смерти Иосифа Сталина в 1953 году, связаны с «осквернением исторических символов» — советского гимна, орденов и медалей. Членов совета при Министерстве культуры возмутило, что в картине маршал Георгий Жуков «изображается придурком», а также «присутствуют сцены чрезмерного насилия». В связи с этим общественники намерены добиться переноса премьеры фильма на лето — по их мнению, выход «Смерти Сталина» в прокат недопустим накануне 2 февраля и даже перед президентскими выборами.

Российский прокатчик фильма уточнил, что прокатное удостоверение было выдано картине ещё в декабре минувшего года, и на тот момент никаких претензий к ней у Минкультуры не возникало. При этом отдельные кинотеатры демонстративно отказались взять в прокат «Смерть Сталина» — но не по инициативе сверху, а из-за личных политических взглядов их владельцев. Российские коммунисты также резко отреагировали на появление фильма: представители КПРФ назвали его «мерзостью» и даже «очередной формой психологической войны против нашей страны».

Между тем в мировом прокате картина уже собрала более 6,8 млн долларов. На этой неделе, 21 января, состоялись премьеры фильма в Италии и в Литве.

Напомним, 2 февраля в Волгограде будет отмечаться 75-летие со дня победы над нацистскими войсками в Сталинградской битве. Торжества в честь годовщины пройдут с особым размахом. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров особым распоряжением объявил 2 февраля выходным днём на территории региона.

"