Posted 31 января 2018,, 04:00

Published 31 января 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Волгоградские ветераны поддержали запрет «Смерти Сталина»

31 января 2018, 04:00
Более ста волгоградских ветеранов подписали открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором поддержали отзыв прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» и потребовали полного запрета картины на территории России.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», авторы письма высказались в поддержку позиции Министерства культуры, которое ранее отложило премьеру сатирического фильма и сняло его с проката. Среди подписантов — участники Сталинградской битвы, труженики тыла, ветераны труда и общественники.

«Сегодня развязана новая «холодная война», и в качестве её инструмента используется Интернет, кино и вся мощь вражеской пропаганды. Фильм «Смерть Сталина» является ярким примером идеологической войны», — говорится в обращении. Противники картины назвали ленту шотландского режиссёра Армандо Ианнуччи «убогой и унизительной для россиян». Они считают, что в ней искажается историческая правда, принижается подвиг солдат Красной Армии и войск НКВД.

Авторы письма, в частности, выражают своё возмущение тем, как в фильме изображён персонаж маршала Жукова и советские офицеры.

Я посмотрел несколько отрывков из фильма, которые показывали в телесюжете на канале «Россия 24». Достаточно длинные отрывки, чтобы можно было составить своё мнение, — подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель Волгоградского областного совета ветеранов Сергей Назаров. — Этот фильм называют комедией, но мне кажется, что это скорее пародия на комедию. Великие советские полководцы и руководители государства, такие как маршал Георгий Жуков, представлены в нём в карикатурной форме. Смотреть на это не смешно, а противно. На мой взгляд, фильм сделан с расчётом на неподготовленную молодёжь, которая воспринимает его как какой-то комикс, у которой из-за него может исказиться представление об исторической правде. Но для людей старшего поколения там абсолютно ничего смешного нет, тем более что приближается 75-летие победы под Сталинградом — и вдруг такой фильм. Поэтому мы согласны с позицией министра культуры Владимира Мединского, который оперативно отреагировал на ситуацию и позаботился о том, чтобы отложить его выход на экраны. На наш взгляд, переноса премьеры недостаточно. Такого уровня фильм вообще не стоит показывать в России. Режиссёр ведь из Великобритании, насколько я помню? Вот пусть британцы и показывают его у себя, на каких-нибудь фестивалях пародийных фильмов, а нашим прокатчикам лучше его просто проигнорировать. Конечно, те, кто захочет его посмотреть, всё равно это сделают. Я думаю, они лишь убедятся, что это довольно жалкое зрелище.

Некоторые волгоградские общественники, поддержавшие обращение ветеранов, особо подчёркивают, что их позиция не связана с личным отношением к фигуре Сталина. К примеру, известный учёный-лингвист, профессор ВГСПУ и председатель Царицынского фонда культуры Василий Супрун также поставил свою подпись под открытым письмом. Он пояснил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что присоединился к обращению, чтобы поддержать министра культуры и главу Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

— Моя поддержка этого письма никак не связана со Сталиным или даже с фильмом «Смерть Сталина», тем более что скандал вокруг этой картины слишком напоминает рекламную акцию. Если бы не отзыв прокатного удостоверения, фильм вполне мог бы пройти незамеченным, и никто бы о нём не говорил, — считает Василий Супрун.

Напомним, что на прошлой неделе, после общественного просмотра, министерством культуры РФ было принято решение отозвать у картины прокатное удостоверение. Как сообщала «Российская газета», дочь маршала Жукова назвала картину «издевательством над историей», а сын Никиты Хрущева - «внедрением в сознание молодого поколения ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом».

"