Posted 21 марта 2018,, 07:37

Published 21 марта 2018,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В центре Волгограда перед ЧМ-2018 изведут всех крыс и насекомых

21 марта 2018, 07:37
Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе на период проведения чемпионата мира по футболу. Документ предусматривает полную «зачистку» центра Волгограда от крыс и насекомых.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на текст постановления, для исполнения распоряжений губернатора уже создана рабочая группа, которая на этой неделе должна будет совместно с областным комитетом экологии подготовить план дератизации и дезинсекции всех объектов, задействованных при проведении ЧМ-2018, а также парков, общественных мест и водоёмов. Отдельно будут обработаны все водные объекты, расположенные в радиусе пятнадцати километров от стадиона «Волгоград Арена», в том числе в Среднеахтубинском районе.

Комитету экологии постановление предписывает к 15 июля разработать план пропуска воды через Волжскую ГЭС с подробным обоснованием, который позволит предотвратить массовый вылет гнуса, и проконтролировать его соблюдение. На облкомприроды также возложена задача провести мониторинг развития кровососущих насекомых в водоёмах региона — на основании анализа будет принято решение об оптимальных методах борьбы с печально известной волгоградской мошкой на время мундиаля.

Все работы будут оплачиваться из областного бюджета. Об исполнении постановления губернатору станут докладывать каждый месяц. Контроль за соблюдением распоряжений Андрея Бочарова возложен на его заместителя Василия Иванова.

Напомним, ранее власти Волгоградской области объявили электронный аукцион на право разработки режима сброса воды через Волжскую ГЭС, который позволит предотвратить появление мошкары во время матчей ЧМ-2018. Контракт стоимостью 4,3 млн рублей в итоге выиграл Российский государственный аграрный университет имени Тимирязева.

"