Posted 19 января 2021,, 10:03

Published 19 января 2021,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Подрядчик отсудил у чиновников 830 тысяч рублей за благоустройство парка в Волгограде

19 января 2021, 10:03
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, по которому МБУ «ЖКХ Дзержинского района» заплатит почти 830 тысяч рублей подрядчику за работу по благоустройству парка Героев-лётчиков.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, ещё в ноябре 2019 года районное МБУ ЖКХ заключило с волгоградским индивидуальным предпринимателем контракт на разработку проектно-сметной документации для благоустройства парка. На создание проекта подрядчику дали два с половиной месяца, но бизнесмен не уложился в установленные сроки и сдал порученную ему работу с опозданием в две недели. Сразу после этого заказчик расторг с ним контракт в одностороннем порядке, заявив, что предприниматель нарушил условия договора.

Коммерсанта возмутило такое поведение чиновников. Он обратился в Арбитражный суд и потребовал выплатить ему всю сумму по контракту – более 926 тысяч рублей. Арбитраж изучил иск и пришёл к выводу, что расторгнуть договор МБУ всё-таки имело право, но при этом оно должно было оплатить фактически выполненную работу, а не просто послать подрядчика на все четыре стороны. Стоимость инженерных изысканий, проведённых бизнесменом, суд оценил почти в 700 тысяч рублей. Кроме того, коммерсанту присудили компенсации за проведение экспертизы и выплату госпошлины – эти средства ему также должен возместить заказчик. В общей сложности предприниматель получит за проделанную работу 828,9 тысячи рублей.

Представители районного МБУ ЖКХ попытались оспорить судебное решение и доказать, что не обязаны ничего платить за полученную с опозданием документацию. Однако апелляционная инстанция вновь указала на их неправоту. Теперь чиновникам придётся рассчитаться с подрядчиком – а благоустройством парка Героев-лётчиков займётся уже другая организация.

"