Posted 5 декабря 2020,, 06:16

Published 5 декабря 2020,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

В Волгограде нашли подрядчиков для реставрации памятников в парке Гагарина

5 декабря 2020, 06:16
Власти Волгограда определили подрядчиков, которые займутся реставрацией военных мемориалов в парке Гагарина. Восстанавливать памятники будут компании с большим опытом работ по реконструкции объектов культурного наследия.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации, проект реставрации братской могилы защитников Сталинграда разработает ООО «Стройпортал». Эта фирма занимается реконструкцией исторических зданий и монументов с 2013 года, сейчас она параллельно создаёт проекты по реконструкции волгоградского НЭТа и памятника «Маяк» морякам Волжской военной флотилии. Подрядчику предстоит провести историко-культурную экспертизу и оценить состояние мемориала, но уже сейчас невооружённым глазом видно, что объект культурного наследия находится в плохом состоянии. С пьедестала, на котором возвышается фигура советского солдата, отваливаются гранитные плиты, постамент покрыт сколами и трещинами. Табличка на памятнике требует замены, а сама скульптура нуждается в очистке.

Проект по реставрации второго мемориала в парке Гагарина – памятного знака в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане – разработает ООО «НПО Волгоградохранкультура». Эта организация работает в данной сфере уже восемь лет. Проектировщику придётся решить вопросы, связанные с восстановлением памятника, который ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас под мемориалом просел грунт, мраморные обелиски и плиты покрылись трещинами и выбоинами.

Напомним, общая стоимость разработки проектов по реставрации мемориалов в парке Гагарина – около 2 млн рублей. Необходимую документацию подрядчики разработают к апрелю следующего года, после этого начнётся фактический ремонт памятников.

"