Posted 18 августа 2020,, 05:48

Published 18 августа 2020,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Два жилых дома на юге Волгограда ждёт снос вместо капремонта

18 августа 2020, 05:48
Два жилых дома, расположенных в Красноармейском районе Волгограда, будут снесены. Госжилнадзор решил, что затраты на их демонтаж будут меньше, чем траты на капитальный ремонт.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональную инспекцию Госжилнадзора, речь идёт о домах №14 и №16 по улице 2-й Штурманской. Ранее они были включены в программу капитального ремонта, и работы по их реставрации должны были начаться в этом году. Однако специализированная организация осмотрела здания и пришла к выводу, что ремонтировать дома уже бесполезно – их проще сровнять с землёй.

Оба здания представляют собой двухэтажки, построенные в 50-х годах прошлого века. Их состояние давно не соответствует нормативам. В одном из домов – всего девять квартир, в другом – десять. Жильцов аварийных зданий переселят в другие помещения.

Напомним, о нецелесообразности капремонта в домах на 2-й Штурманской инспекция Госжилнадзора заявляла ещё в марте. Тогда в числе непригодных для проживания строений, которые местные власти хотели восстановить, были указаны в том числе здания №14 и №16. Однако надзорное ведомство настояло на своём и добилось сноса домов, где жильцам уже опасно находиться. Ранее также стало известно, что в Красноармейском районе Волгограда демонтируют ещё несколько аварийных зданий – это двухэтажные бараки, которые изначально строились с расчётом на то, что не простоят полвека.

"