Posted 12 апреля 2018,, 11:55

Published 12 апреля 2018,, 11:55

Modified 4 октября 2022,, 08:59

Updated 4 октября 2022,, 08:59

Навстречу ЧМ-2018: волгоградцы закладывают ямы в дорогах сдутыми мячами

12 апреля 2018, 11:55
Частично растаявший вместе со снегом асфальт на волгоградских дорогах вновь обнажил наболевшую проблему города-героя.

Что только не придумывали активисты и общественники, чтобы сделать перемещение по городским магистралям безопасным для своих автомобилей. В прошлом году в России даже стартовал масштабный проект «Карта убитых дорог», который курировал ОНФ. В нем Волгоград был в числе лидеров по количеству разбитых магистралей.

Если «Карта убитых дорог» дает понимание о масштабе проблемы в сухих названиях улиц, то почти пятиминутный клип волгоградца, снятый и выложенный на популярном видеохостинге и в соцсетях, наглядно демонстрирует по какому же только с виду заасфальтированному бездорожью вынуждены ежедневно перемещаться десятки тысяч волгоградцев. Атмосферу создает и «жизнеутверждающее» музыкальное сопровождение.

Автор ролика начал путешествие из самого центра Волгограда и проехал с камерой по нескольким районам областного центра. Если внимательно присмотреться, то видно, что в некоторых местах от бессилия то ли местные коммунальные службы, то ли сами автолюбители заложили ямы картоном, а в одном месте даже футбольным мячом. Что крайне символично в свете спешащего в Волгоград и еще в 10 городов нашей Родины ЧМ-2018.

Неудивительно, что видеоролик собрал большое количество просмотров и массу комментариев. Как обычно волгоградцы ругают местные власти, но нашлись и оригинальные советы:

- Хватит ныть! Начните лучше с себя!, - написал один из пользователей, не уточнив, правда – это по дорогам не ездить или заложить все ямы спущенными футбольными мячами, чтобы подвеска автомобилей не страдала так сильно.

Но подавляющее большинство комментариев были с нотами горькой иронии (орфография авторов сохранена):

- Да, товарищи чиновники Волгограда и области, красиво мы ЧМ-2018 примем.

- Страна которая не может победить дырки в дорогах, хочет победить в космической гонке, и в гонке вооружений)

- Ребят, а что если это тайный план Российских чиновников, по улучшению воздуха в влг. Ну тип, сделать дороги невозможными для езды) И люди начнут ходить) Воздух чище) Ничего мы не понимаем просто) О нас же заботятся )

- Видос фейковый. Я с лапшою на ушах верю администрации, что 99% процентов дорог в норме.

Ситуацию мы попросили прокомментировать общественного активиста Алексея Ульянова.

- Денег в последнее время на дороги выделяется гораздо больше, в том числе и из федерального бюджета. На мой взгляд, проблема в том, что дороги у нас в Волгограде не строятся, а слегка ремонтируются. И не всегда по технологиям. То в низкие температуры асфальт кладут, то используют материалы низкого качества. Отсюда и результат – вместо 3-4 лет дорога стоит только несколько месяцев. Приведу примеры – улицы Лермонтова, Московская, Качинцев, Крансополянская ремонтировались совсем недавно, а сейчас там уже явные изъяны и дефекты дорожного покрытия. А это значит, что имело место явная халтура, - отметил Алексей Ульянов.

Несмотря на такую ситуацию в вопросе ремонта дорог, по словам Ульянова, что называется, появился свет в конце туннеля, кое-где есть видимые улучшения. И именно там, где общественники и активисты проявляли повышенный контроль и проводили выездные инспекции по оценке качества ремонта. Кроме того, Алексей Ульянов заметил, что неправильно делить общегородские проблемы на до и после ЧМ-2018. Мундиаль должен стать лишь толчком для постоянного и повсеместного благоустройства в городе-герое.

"