Posted 8 августа 2020,, 06:00

Published 8 августа 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Незаконные пристройки к ЦУМу в Волгограде демонтируют по суду

8 августа 2020, 06:00
Владельцам пристроек выставят счет за снос. Земельный участок под самостроями в центре Волгограда вернули в госсобственность.

Незаконными пристройки признали еще три года назад, решение Арбитражного суда Волгоградской области вынесено еще в марте 2017 года. Но за это время собственники объектов не удосужились их разобрать.

Архитектурными дополнениями со стороны улицы Островской ЦУМ «оброс» давно. Два одноэтажных и одно четырехэтажное строения существенно портят вид исторического здания. Владельцев даже штрафовали неустойкой, но это не изменило ситуацию. Поэтому Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области повторно обратился в суд.

В итоге региону разрешили самостоятельно снести пристройки, а понесенные затраты взыскать с их хозяев. Также администрация Волгоградской области решила вопрос с земельным участком вокруг бывшего универмага, теперь от возвращен в государственную собственность.

В самом объекте культурного наследия кипит «перезагрузка». В нем разместится культурный центр во главе с музеем ИЗО имени Машкова. Пока в здании сделали противоаварийный ремонт фасада, заменили инженерные коммуникации и сделали частичный ремонт помещений.

Но вскоре должно преобразиться всё пространство. Дизайн ЦУМа одобрил общественный совет комитета культуры Волгоградской области. После разработки архитектурных нюансов будет разработан проект с техническим заданием, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

В проекте найдут место не только под привычные экспозиции, но и под концертный зал, арт-кафе, смотровую площадку, детский центр музейной педагогики, инклюзивное интерактивное пространство и другие культурные задумки. Даже Министр культуры РФ Ольга Любимова впечатлилась масштабом проекта после экскурсии по ЦУМу во время своего рабочего визита в Волгоградскую область.

"