Posted 25 июня 2020,, 11:26

Published 25 июня 2020,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

ЦУМ станет Эрмитажем Волгоградской области

25 июня 2020, 11:26
О смелом проекте реконструкции музейного пространства в центре Волгограда рассказали министру культуры России Ольге Любимовой.

Для министра глава региона Андрей Бочаров устроил экскурсию по ЦУМу и заодно поделился планами по обновлению культурной территории. Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения и требует глобального ремонта.

Уже капитально заменена система отопления, ведется ремонт части четвертого этажа, лестничных маршей и площадок со стороны ул. Островского, помещений фасадной пристройки, а также противоаварийные мероприятия. Это первые, но важные шаги по преобразованию бывшего универмага в современный выставочный центр с экспозиционными залами, творческими мастерскими, научной библиотекой, концертным залом и кинотеатром, арт-кафе.

Глава Минкультуры Ольга Любимова оценила масштаб проекта и одобрила планы региона. На встрече присутствовала и директор волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова Варвара Озерина. Именно этому культурному учреждению предстоит обживать пространства ЦУМа, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

После реконструкции здания музей сможет полноценно выставлять из своих хранилищ настоящие сокровища мировой живописи. Сейчас экспонатов набралось уже более 11 тысяч, среди них есть работы Рембранта, Рубенса, Репина, Саврасова и Айвазовского. Губернатор Волгоградской области заявил, что в здании ЦУМа в скором времени при поддержке Министерства культуры сможет появится наш местный Эрмитаж.

«Замечательно, что есть варианты, как будет развиваться здание, что оно передано в государственную собственность. Тут вместе нужно будет продумывать, чтобы пространство было и современным, и можно было приходить сюда всей семьей», - добавила Ольга Любимова.

"