Posted 30 июля 2020,, 12:27

Published 30 июля 2020,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Дизайн-проект ЦУМа одобрил общественный совет комитета культуры Волгоградской области

30 июля 2020, 12:27
Концепцию музейного центра на базе бывшего универмага разработали с учетом мнения волгоградцев. Проект реконструкции с апреля был доступен для изучения и внесения поправок на сайте музея имени Машкова.

В здании Центрального универмага расположится многофункциональный музейно-выставочный центр на базе музея им. Машкова, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Сегодня директор музея Варвара Озерина с помощью презентации показала, как будет выглядеть новое культурное пространство.

«Раньше музей испытывал всяческие неудобства в хранении и в экспонировании предметов государственного музейного фонда. Сейчас в Волгоградской области происходит яркая визуализация культурного наследия. И для нас это очень большое и значимое событие», — заявила Варвара Озерина в большом интервью нашему изданию.

Внушительные пространства ЦУМа позволяют разместить не только традиционные экспозиционные залы, сувенирные лавки, но и арт-кафе, детский центр музейной педагогики, инклюзивное интерактивное пространство, художественный салон и туристско-информационный центр.

На третьем этаже будет современный концертный зал, второй, третий и четвертый этажи будут выставочным пространством. А на последнем, пятом, запланировали разместить арт-кафе «Креативное пространство», смотровую площадку и постоянную выставку о Сталинградской битве.

Теперь по итогам заседания общественного совета при комитете культуры Волгоградской области концепцию предстоит трансформировать в конкретный проект с техническим заданием. Впереди много работы, ведь здание ЦУМа требует больших вложений и серьезного ремонта.

Между тем на этом объекте культурного наследия федерального значения уже завершен капремонт отопления, текущий ремонт исторической части четвертого этажа, лестничных пролетов и площадок со стороны улицы Островского, а также помещений пристройки. Также проведена противоаварийная защита фасада здания.

Ожидается, что ЦУМ полностью обновится к 2023 году. Такой срок заверешения работ был обозначен губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Идею культурной перезагрузки бывшего универмага одобрила и министр культуры РФ Ольга Любимова, сообщали «НовостиВолгограда.ру».

"