Posted 3 февраля 2021,, 10:48

Published 3 февраля 2021,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

В Волгограде начнут благоустраивать бульвар на проспекте Жукова

3 февраля 2021, 10:48
В Дзержинском районе Волгограда начались подготовительные работы по комплексному благоустройству проспекта им. Маршала Жукова. Конкретно речь идет о бульварной зоне на участке от улицы Хорошева до Самарского разъезда. В ходе реконструкции подрядчику предстоит провести озеленение территории, сообщили в мэрии.

Согласно проекту, будет проведено благоустройство бульварной зоны на площади порядка 10 тысяч квадратных метров. При этом больше половины из них (5,5 тыс. кв. м) отведено под озеленение.

На первом этапе работы начнутся по левой стороне проспекта от дома № 141 в сторону Самарского разъезда.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в мэрии Волгограда, рекреационная зона будет оформлена в выдержанном классическом стиле с сохранением существующего зеленого фонда. Правда, придется избавиться от возрастных вязов и тополей с инфекционными заболеваниями и имеющими аварийный наклон в сторону тротуаров.

«В результате бессистемных посадок часть деревьев произрастают в защитной зоне подземных инженерных коммуникаций, кроны вросли в линии электропередачи», — добавили в администрации.

Взамен рабочие высадят на территории бульварной зоны проспекта Жукова около 400 деревьев. В основном это будут ели, сосны, можжевельник, туя, катальпа, клен высотой от двух до четырех метров. Также здесь появится порядка 3300 кустарников и новый газон.

Более 300 деревьев, находящихся в удовлетворительном состоянии, озеленители намерены сохранить.

Как передавало издание, в конце января в Дзержинском районе неожиданное падение огромной ветки на тротуар едва не привело к трагическим последствиям. На проспекте Жукова часть дерева рухнула в нескольких метрах от гулявшей с ребенком волгоградки.

"