Posted 27 января 2023,, 12:44

Published 27 января 2023,, 12:44

Modified 27 января 2023,, 12:46

Updated 27 января 2023,, 12:46

Подделывать протоколы собраний управкомпаниям помешает Госдума

27 января 2023, 12:44
В Госдуму внесен законопроект о борьбе с поддельными протоколами собраний собственников жилья. В каждом таком случае ответственные лица будут привлечены к уголовное ответственности, пояснили в пресс-службе ГД.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации. Изменения направлены на предотвращение фальсификации протоколов собраний собственников нерадивыми управляющим компаниями.

Парламентарии предлагают сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников или должностное лицо из управляющей организации.

«Это отобьет желание идти на преступление, потому что за него грозит уголовная ответственность», – считают депутаты. Они напоминают, что за подделку протокола грозит до двух лет лишения свободы

Закон поможет сделать более четкими требования к порядку проведения общего собрания собственников жилья.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что волгоградцы пожаловались главе Следственного комитета на затягивание уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ, которые были заведены по фактам фальсификации местными управляющими компаниями протоколов общего собрания.

Александр Бастрыкин уже поручил региональному Следственному управлению СКР провести процессуальную проверку по данному обращению.

"