Posted 25 декабря 2022,, 14:43

Published 25 декабря 2022,, 14:43

Modified 25 декабря 2022,, 14:45

Updated 25 декабря 2022,, 14:45

Итоги недели в Волгограде: грипп, взрыв газа и громкие уголовные дела

Итоги недели в Волгограде: грипп, взрыв газа и громкие уголовные дела

25 декабря 2022, 14:43
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгоградской области предлагают ввести новые региональные награды. Минтранс РФ раскритиковал концессию трамваев в городе-герое. Волгоградцев шокировали таксист-душитель, взрыв газа в Иловле и кровавый ревнивец с ножом. Рассказываем о главных событиях в Волгограде с 19 по 25 декабря.

Почетный штандарт

Депутаты областной Думы внесли 13 поправок в законопроект «О наградах Волгоградской области». В одной из них предлагается за особые заслуги перед регионом награждать организации почетным штандартом губернатора.

Среди других предлагаемых региональных наград – Почетные знаки «За отличие при защите и обеспечении безопасности населения» и «За преданность родной земле».

В регионе также появится знак «Первая высота», которым власти намерены отмечать заслуги перед областью молодых людей в возрасте до 23 лет.

Передача трамваев в концессию под вопросом

Мэрия Волгограда неожиданно получила отрицательное заключение на инвестпроект по передаче городских трамваев в концессию.

Экспертный Совет Минтранспорта РФ критически отнесся к показателям, завышенным без должных на то оснований.

Кроме того, экспертам не понравилось, что в документах нет даже намеков на планы построить новые трамвайные линии, заменить автобусы на трамваи.

Грипп атакует

Уровень заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области превысил эпидпорог на 66%. Специалисты наблюдают активную циркуляцию вируса так называемого свиного гриппа А/H1N1/09.

Доля детей, зараженных ОРВИ, составила в регионе 41%. По данным Роспотребнадзора, полностью на карантин пришлось закрыть 29 школ (по состоянию на 20 декабря).

Эпидемиологической обстановке было посвящено оперативное совещание у губернатора. Глава региона отметил, что число подтвержденных случаев гриппа выросло в 10 раз по сравнению с двумя предыдущими неделями. Он потребовал пересмотреть формат проведения новогодних елок для детей.

Громкие уголовные дела

К сожалению, прошедшая неделя оказалась богатой на громкие уголовные дела, которые прозвучали на федеральном уровне.

Кровавый ревнивец

Сначала волгоградцев шокировал случай в Волжском, когда 40-летний бывший сожитель изрезал ножом 29-летнюю волжанку, предварительно выманив из квартиры и оставив ее малолетнего ребенка одного. Врачи чудом спасли женщину, получившую десять ранений в живот, грудь и лицо.

Причиной стала ревность ранее судимого мужчины. Его с погоней на машинах задержали полицейские. Суд заключил рецидивиста под стражу до 21 февраля.

Таксист-душитель

Фигурантом другого дела стал 40-летний таксист из Волгограда, который задушил 35-летнюю местную жительницу и оставил тело в овраге в Дубовском районе. Само убийство совершено в ночь с 15 октября. Именно с того времени женщину разыскивали родственники, сожитель и волонтеры.

На этой неделе в пятницу таксиста, предложившего волгоградке покататься, задержали оперативники. Мужчина сознался в содеянном. Как выяснилось, с убитой похитил украшения. Суд арестовал душителя до 27 января.

Гибель девочки при взрыве газа

В субботу, 24 декабря, взрыв газ разрушил полностью один из частных домов в рабочем поселке Иловля. Погибла 15-летняя девочка, которую придавило стеной.

Госпитализация потребовалась родителям подростка – 52-летней женщине и 64-летнему мужчине. Мать девочки поместили в реанимацию БСМП №25 Волгограда. В рамках уголовного дела следователи выясняют причины взрыва.

Председатель СК России Александр Бастрыкин ждет доклады главы регионального СУ СКР Василия Семенова о ходе расследование всех трех уголовных дел.

"