Posted 19 декабря 2022,, 08:56

Published 19 декабря 2022,, 08:56

Modified 19 декабря 2022,, 08:58

Updated 19 декабря 2022,, 08:58

Задачи по противодействию распространения гриппа и ОРВИ поставил Андрей Бочаров

Задачи по противодействию распространения гриппа и ОРВИ поставил Андрей Бочаров

19 декабря 2022, 08:56
Фото: Администрация Волгоградской области
Эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области стала ключевой темой на оперативном совещании, которое провел Андрей Бочаров. Несмотря на то, что ситуация в регионе остается контролируемой, глава региона призвал увеличить коечный фонд и внимательнее отнестись к детским мероприятиям.

В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Бочаров отметил, что эпидемиологический порог в Волгоградской области превышен более чем в 1,5 раза. Количество лабораторно подтвержденных случаев гриппа выросло в 10 раз по сравнению с двумя неделями ранее, однако ситуация по-прежнему остается контролируемой и стабильной.

Подавляющее число заболевших простудными заболеваниями и гриппом проходит амбулаторное лечение. При этом на случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в стационарах Волгоградской области уже дополнительно подготовлено и развернуто 450 коек, — отметил губернатор.

Несмотря на непростую ситуацию, дошкольные и образовательные учреждения продолжают плановую работу. В настоящее время карантин по ОРВИ объявлен в отдельных классах и в 29 школах - в случае необходимости их количество будет расти.

В связи с приближение зимних праздников и массовых мероприятий, глава региона поставил профильным комитетам и службам ряд задач. Губернатор поручил обеспечить в детских организациях соблюдение основных мер санитарно-эпидемиологической безопасности и провести информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, а также пересмотреть формат проведения праздников исходя из эпидемиологической обстановки. 

Глава региона также поручил сформировать и поддерживать необходимый запас лекарств в аптеках и медицинских учреждениях области. Кроме того, профильные службы должны будут в случае ухудшения ситуации оперативно увеличить коечный фонд в медзаведениях.

Ранее "НовостиВолгограда.ру" сообщали, что в волгоградских больницах и поликлиниках будут бесплатно тестировать на респираторные инфекции. Соответствующее постановление правительство РФ уже вступило в силу.

"