Posted 22 декабря 2022,, 14:05

Published 22 декабря 2022,, 14:05

Modified 22 декабря 2022,, 17:41

Updated 22 декабря 2022,, 17:41

Передачу волгоградских трамваев в концессию раскритиковали в Минтрансе РФ

Передачу волгоградских трамваев в концессию раскритиковали в Минтрансе РФ

22 декабря 2022, 14:05
Фото: novostivolgograda.ru
Экспертный Совет Министерства Транспорта России дал отрицательное заключение на инвестиционный проект по передаче трамваев Волгограда в концессию. Эксперты назвали три причины, которые их не устроили в проекте.

По итогам заседания Экспертного Совета Минтранса РФ было выдано отрицательное заключение относительно передачи электротранспорта Волгограда в концессию. Члены совета назвали три критических замечания к проекту. Во-первых, это завышенные без должных оснований показатели. Во-вторых, отсутствие планов заменить автобусы на трамваи, а также отсутствие планов строить новые трамвайные линии.

До этого волгоградцы писали коллективные обращения спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой повлиять на передачу городского электротранспорта в концессию. Володин согласился с доводами волгоградцев и уже высказывался против этой инициативы. По его словам, вместо финансирования концессионера было бы эффективнее приобрести новые трамваи и троллейбусы, а также заняться строительством новых линий.

Напомним, решение передать городской электротранспорт в концессию МУП «Метроэлектротранс» приняли депутаты Гордумы. Волгоградцы восприняли эту идею в штыки. 

Как уточнили в мэрии, заключение Экспертного совета не является строго обязательным к исполнению, однако муниципалитет прислуживается к его мнению. Поэтому замечания рабочей группы были учтены, и повторно вопрос передачи электротранспорта Волгограда в концессию планируется рассмотреть на следующей неделе.

"