Posted 20 декабря 2022,, 14:37

Published 20 декабря 2022,, 14:37

Modified 20 декабря 2022,, 14:39

Updated 20 декабря 2022,, 14:39

Более полумиллиарда пожертвовали волгоградцы в Фонд помощи участникам СВО

Более полумиллиарда пожертвовали волгоградцы в Фонд помощи участникам СВО

20 декабря 2022, 14:37
Фото: 1MI
Более 519 млн рублей поступило в Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО в Волгоградской области. В облдуме рассказали, на что потратили средства, и как осуществляется контроль за расходами.

Депутат облдумы Сергей Булгаков сообщил, что в Фонд поддержки СВО поступило порядка 519 млн рублей от организаций и неравнодушных жителей области. Большая часть средств, по его словам, уже направлена на закупку необходимого оборудования и снаряжения военным, поэтому в настоящее время на счету осталось около 150 млн рублей.

В облдуме заверили, что все расходы средств из фонда строго контролируются: от закупки до отправки конвоев. Сергей Булгаков добавил, что операции со счетом подкреплены документами, актами и поступившим оборудованием, поэтому сомневаться в целевом расходовании денег не приходится.

Мы выезжали на склады, присутствовали при отправке снаряжения, и пока никаких замечаний. И я уверен так будет и в дальнейшем. Оборудование хорошего качества, и цена соответствует реальности. То есть это не тот случай, когда цены искусственно накручивают, — прокомментировал Сергей Булгаков.

Депутат рассказал, что предложения по закупке определенных товаров формируются исключительно на основе заявок военных частей. По его словам, за прошедшие 1,5 месяца запросы военных заметно изменились. Если раньше большая часть средств шла на закупку военного обмундирования и предметов быта, то сейчас на это тратят лишь 30% денег.

К 1 ноября почти половина средств шла на обмундирование и предметы быта — это был самый острый вопрос. Сейчас это направление — 30-32% от всех средств. Как сказал Андрей Иванович Бочаров, сейчас все военнослужащие обеспечены всем необходимым, — отметил Сергей Булгаков.

Почти половина средств, около 45%, в настоящее время идет на закупку военного оборудования: тепловизоров, квадрокоптеров, прицелов. По словам депутата, именно в данном снаряжении сейчас нуждаются военные, хотя большая часть таких предметов являются скорее «расходными материалами».

У фонда нет цели как можно быстрее израсходовать средства, ведь запросы военных частей меняются довольно часто, в зависимости от обстановки и положения в зоне военных действий. В облдуме заверили, что работа по снабжению военнослужащих всем необходимым будет продолжена.

Ранее для участников СВО волгоградцы собрали новогодние посылки с консервами, сладостями и поздравлениями. Общий вес подарочных наборов составил порядка 10 тонн. Уже в ближайшее время подарки направят бойца в зону СВО.

"