Posted 15 декабря 2022,, 15:10

Published 15 декабря 2022,, 15:10

Modified 15 декабря 2022,, 16:50

Updated 15 декабря 2022,, 16:50

Юные волгоградцы получили награды по литературной премии

15 декабря 2022, 15:10
В Волгоградской Облдуме прошла церемония вручения детской литературной премии имени Владимира Богомолова, который принимал участие в обороне Сталинграда.

Литературная премия им. Богомолова в Волгограде вручается второй год подряд. В прошлом году его учредили в региональном отделении Российского детского фонда и правления регионального отделения Союза писателей России.

Победители были названы в двух номинациях – до 18 лет и старше. Участниками стали авторы литературного журнала «Слово – детям», выходящего при областном отделении детского фонда. Работы оценивали состоявшиеся поэты и писатели.

- Наш журнал издаётся уже два года, и его любят школьники всей Волгоградской области, — рассказывает председатель регионального отделения Российского детского фонда Ирина Соловьева. — В своих произведениях ребята делятся личными переживаниями и поднимают такие важные темы, как семья, дружба, любовь к Отечеству и природе. И мы стараемся поддерживать в детях интерес к этим темам, к русскому языку и литературе. Это основа нашей культуры и духовных ценностей, которые мы должны беречь.

Лауреатами премии стали 6 человек. Среди взрослых писателей награды получили Сергей Вишняков, Валентина Рженецкая и Ирина Николаева. А из числа детей были отмечены 9-классница из Городищенского района Софья Корнеева, 7-классница волгоградской школы №55 «Долина знаний» Софья Стрижакова и ученица 7-го класса урюпинской гимназии Дарья Янчук. Помимо дипломов, ребята получили наборы книг и новогодние подарки.    

"