Posted 28 ноября 2022,, 12:21

Published 28 ноября 2022,, 12:21

Modified 28 ноября 2022,, 12:23

Updated 28 ноября 2022,, 12:23

Мобилизованным могут отказать в кредитных каникулах

Мобилизованным могут отказать в кредитных каникулах

28 ноября 2022, 12:21
Фото: novostivolgograda.ru
Мобилизованные граждане стали жаловаться на необоснованные отказы банков на предоставление кредитных каникул. Они заявляют, что кредитные организации зачастую просто игнорируют их запросы.

Банки не спешат предоставлять отсрочки по кредитным платежам гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, и их семьям. При этом заемщикам отказывают в каникулах по формальным причинам, пишут «Новые Известия».

По словам клиентов из соответствующей категории, кредитные организации зачастую игнорируют их запросы или сразу же отказывают.

Отказы приходят из банков, несмотря на то, что власти гарантировали мобилизованным предоставление кредитных каникул.

В некоторых случаях формально дают отсрочку лишь формально. При этом график платежей в личном кабинете не меняется, а потому «горит просрочка и капают пени», передает «Коммерсантъ».

Есть еще вариант, когда банк ссылается на наличие каких-то «технических проблем». А ведь решение он должен принять в течение 10 дней после подачи заявки.

Юристы уверяют, что кредитные каникулы считаются предоставленными, если ответ из банка не поступил в течение 15 дней. В то же время соглашаются с тем, что принятый Госдумой закон оказался «сырым», так как содержит лазейки для отказа мобилизованным в государственной льготе. Поэтому механизм требует уточнения.

Как предавали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область», оформить кредитные каникулы вместо призванных в рамках частичной мобилизации имеют право их родители и другие родные.

 

"