Posted 28 октября 2022,, 13:34

Published 28 октября 2022,, 13:34

Modified 28 октября 2022,, 13:36

Updated 28 октября 2022,, 13:36

Как долго ждать кредитных каникул мобилизованным волгоградцам

28 октября 2022, 13:34
В правительстве страны уже заявляли, что мобилизованным гражданам и членам их семей должны предоставляться кредитные каникулы. В течение какого срока должен решаться этот вопрос, уточнили волгоградцы на горячей линии.

Ранее сообщалось, что мобилизованные граждане имеют право на кредитные каникулы. Для их оформления нужно написать заявление и приложить документы, подтверждающие участие в СВО.

Однако, в течение какого срока банк должен одобрить кредитные каникулы? Такой вопрос задали волгоградцы на горячую линию по вопросам частичной мобилизации.

«Кредитор рассмотрит требование о кредитных каникулах в течение 10 дней, а затем уведомит заемщика о том, что ему предоставлены каникулы, либо сообщит об отказе», – сообщает Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

Не исключено, что заемщик не сможет дождаться от банка ни подтверждения, ни отказа. В таком случае через полмесяца можно считать, что кредитные каникулы уже действуют.

«Если заемщик не получил в течение 15 дней подтверждение или отказ, то кредитные каникулы считаются действительными с момента направления заявления», – ответили на региональной горячей линии.

До завершения кредитных каникул банк или микрофинансовая организация должны направить заемщику новый график платежей.

Сейчас резервисту необходимо было представить документы о призыве на военную службу не позднее окончания льготного периода, иначе каникулы аннулируют. С 23 ноября кредитные организации смогут сами проверять факт мобилизации своих клиентов через Федеральную налоговую службу, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"