Posted 14 октября 2022,, 11:43

Published 14 октября 2022,, 11:43

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Отмазка для Маска: волгоградский депутат посоветовал платить за Starlink

14 октября 2022, 11:43
Американский предприниматель Илон Маск заявил, что прекращает оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Депутат Госдумы РФ от Волгоградской области Олег Савченко считает, что миллиардер просто поступает так, как сделал бы любой настоящий бизнесмен.

Принадлежащая Илону Маску компания SpaceX больше не станет оплачивать услуги спутниковой связи Starlink на Украине, передает ТАСС.

«SpaceX не требует возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и, кроме того, направить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно», – написал в пятницу в Twitter американский миллиардер.

Маск добавил, что пока еще действующий посол Украины в Берлине Андрей Мельник посоветовал ему «отвалить» с использованием нецензурной брани на английском.

Решение компании SpaceX уже доведено до руководства Пентагона.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко считает, что в первую очередь американского предпринимателя волнует убыточное сотрудничество.

«Маск, как настоящий бизнесмен, руководитель, акционер, заинтересован в том, чтобы его проекты приносили ему максимальную прибыль, ради этого он работает. Это абсолютный логичный и рациональный шаг – предъявить Пентагону сумму, потраченную на то, чтобы обеспечивать сопровождение военной операции», – цитирует депутата от Волгоградской области Дума ТВ.

Издание отмечает, что ранее Киев получил в совокупности порядка 20 тысяч терминалов Starlink.

"