Posted 7 октября 2022,, 14:20

Published 7 октября 2022,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Экологические мероприятия на 2023 год распланировали в Волгограде

7 октября 2022, 14:20
На расширенном заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию обсудили план мероприятий по нацпроекту «Экология» на 2023 год. Наш регион участвует в 6 федеральных проектах в этой сфере.

В работе экологического комитета при Облдуме приняли участие депутаты Тамара Головачёва, Сергей Четвериков, Екатерина Мицукова, Александр Феронов, а также главы органов исполнительной власти, природоохранных ведомств, экологи и общественники.

На сегодняшний день в Волгоградской области реализуется шесть федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Все они даже в текущих условиях выполняются в обозначенные сроки. Один из ключевых проектов — «Оздоровление Волги». По нему возвели 43 водопропускных сооружения в Волго-Ахтубинской пойме, а за ближайшие 2 года планируется построить ещё 74. За счёт этого получится избежать дефицита воды на огромной площади и, с одной стороны, создать хорошие условия для флоры и фауны, а с другой — обеспечить водными ресурсами местное население.

Скоро дойдёт очередь и до Дона. Уже разработан и находится на согласовании в Минстрое проект региональной программы «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Дон на территории Волгоградской области». Он предполагает реконструкцию различных очистных сооружений и строительство новых.

Большая работа продолжается по направлению расчистки водоёмов. В 2022 году приводят в порядок 12 ериков и озёр, в следующем по плану ещё 28. В общей сложности в регионе уже расчистили 13,7 км водных объектов, а экологическая реабилитация охватила 733 га водоёмов.

Из других крупных проектов стоит выделить строительство сооружений биоочистки на острове Голодный. Система позволит остановить загрязнение Волги сточными водами. Но построят её только к ноябрю 2024 года. Также пристальное внимание будет уделено берегоукреплению. В этом году такого получилось укрепить 280 метров берега Волги в Ворошиловском районе от ул. Иркутской до ул. Одесской. Это первый участок из пяти запланированных при берегоукреплении в сторону южной части Волгограда.

Растут в регионе и площади лесоразведения. По проекту «Сохранение лесов» в 2022 году было высажено 1110 га растений и деревьев. В следующем году этот показатель составит 1350 га. А ещё Волгоградская область стала пилотным регионом по реализации механизма компенсационного лесовосстановления.

Большие надежды связываются и с проектом «Чистая страна», по которому до 2024 года необходимо ликвидировать три старые свалки в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах Волгограда. Сейчас там подходят к концу проектные изыскания. Помимо этого, в вопросе мусора не последнюю роль играет внедрение раздельного сбора ТКО. Полностью на такую систему область должна перейти к 2024 году.

— Важно, чтобы природопользование было максимально рациональным, — подчеркнула председатель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Облдуме Ирина Соловьёва. — Хочу напомнить, что охрана окружающей среды — это работа всех органов власти и общества. От того, насколько конструктивным будет такое взаимодействие, зависит эффективность деятельности по созданию благоприятной среды для проживания человека и сохранению природы.

Ирина Соловьёва также отметила, что намного важнее предупреждать нарушения в сфере экологии, чем затем пытаться ликвидировать последствия и компенсировать нанесённый окружающей среде вред.

"