Posted 19 августа 2022,, 17:04

Published 19 августа 2022,, 17:04

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

В рамках партийного проекта «Чистая страна» в Волгограде ликвидируют 3 свалки

19 августа 2022, 17:04
Накануне активисты экологического проекта «Единой России» «Чистая страна» посетили 3 стихийных свалки, находящиеся в черте города. Их будут ликвидировать, а земли рекультивировать. Сегодня прошло заседание мониторинговой группы, которая наметила план мероприятий по партийному контролю за ходом этих работ.

Мусорные свалки, образовавшиеся ещё в прошлом веке, наносят серьёзный вред окружающей среде. На сегодняшний день по всем объектам, расположенным в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах, определён подрядчик. Сейчас разрабатывается проектная документация.

По итогам инженерно-геологических изысканий, было установлено, что глубина залегания отходов достигает около 20 метров. Полностью ликвидировать свалки планируется к 2024 году. А пока за объектами ведётся партийный и общественный контроль.

— В рамках партпроекта «Чистая страна» мы создали мониторинговую группу, в которую вошли представители исполнительной власти, депутаты, активисты различных движений и экологи.Ирина Соловьёва, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»

Президент России Владимир Путин также поставил задачу усилить внимание к экологическим проблемам. Он поручил федеральным и региональным властям в ближайшие годы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и в том числе ликвидировать несанкционированные свалки.

«Деятельность нашей мониторинговой группы, которую я как региональный координатор партпроекта возглавила, будет максимально открытой и прозрачной для общественности, — рассказывает региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Ирина Соловьёва. — Будем приглашать местных жителей на наши выездные мероприятия и вместе следить за качеством проводимых работ на всех его этапах.

По итогам объезда свалок на площадке реготделения «Единой России» состоялось первое заседание мониторинговой группы, на котором утвердили план ближайших мероприятий. Каждую неделю планируется отслеживать ход подготовки проектно-сметной документации по ликвидации свалок. В районах города будут организованы площадки для обсуждения проекта с жителями города и вовлечения их в общественный контроль за его реализацией. Кроме того, к работе пригласят студентов, а также представителей общественных и профсоюзных объединений.

"