Posted 18 августа 2022,, 14:36

Published 18 августа 2022,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

«Чистая страна»: партийный экологический проект добрался до волгоградских свалок

18 августа 2022, 14:36
Проблема несанкционированных мусорных свалок для Волгоградской области не теряет своей актуальности уже долгое время. В рамках экологического проекта «Единой России» планируется избавиться от давнишних свалок с рекультивацией земель.

В Волгограде состоялся рейд по старым стихийным мусорным свалкам сразу в трёх районах города: в Тракторозаводском (возле магазина «Универсам» в п. Водстрой), Ворошиловском (за новым кладбищем) и Красноармейском (недалеко от старого кладбища). К слову, пустыри рядом с местами захоронений очень часто становятся местом скопления мусора. Но в некоторых случаях речь идёт о так называемых участках накопленного экологического вреда — очень старых свалках, когда отходы за долгие годы проникли глубоко в землю.

Свалка родом из прошлого века

Весьма показательным в этом смысле является свалка за новым кладбищем Ворошиловского района. Она начала формироваться в этом месте ещё в 50-е — 60-е годы прошлого века. На сегодняшний день площадь свалки составляет 22,3 га. Ситуация осложняется глубиной залегания мусора — в отдельных местах она достигает 20 метров. При этом уклон балки, где находится свалка, уходит прямо в русло реки Царицы. Кроме того, с дороги на подъезде к свалке красуется табличка, напоминающая о запрете складирования мусора. Но, видимо, с контролем за исполнением требования есть проблемы.

— На объекте проведены инженерно-экологические испытания, которые определили группу отходов на этой территории и уровень воздействия на окружающую среду. Наш регион всё сделал для того, чтобы без всяких проволочек участвовать в партийном проекте.Ирина Соловьёва, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»

На других свалках схожее положение дел. В Красноармейском районе мусор залегает в грунте до 18 метров, а общая площадь свалки составляет 23,5 га. В Тракторозаводском отходы ушли вглубь до 19 м, а в целом мусор лежит на территории в 24,12 га.

Прежде чем начать масштабные работы по ликвидации всех трёх свалок, предстоит разработать проектную и рабочую документации. Её проведут в три этапа, первый из которых уже выполнен, второй будет завершён до конца года, а третий — до 1 февраля 2023 года.

После проведения всех необходимых экспертиз в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ направят заявку на выделение федеральной субсидии с приложением проектно-сметной документации и копий экспертиз. Министерство должно будет её одобрить и найти средства из бюджета для ликвидации свалок и рекультивации земель на территории.

«Чистая страна»: цели и планы амбициозного проекта

В соответствии с народной программой «Единой России» все несанкционированные свалки должны быть ликвидированы до конца 2024 года. В рамках проекта «Чистая страна» как раз будет осуществляться контроль реализации всех мероприятий.

Партийный проект «Чистая страна» появился ещё в декабре 2018 года. Он входит в нацпроект «Экология» и призван объединить общей задачей чиновников федерального и регионального уровней, экологов, а также активистов, общественников и волонтёров, чтобы эффективно решать наболевшие вопросы, связанные с экологией, в том числе следить за грамотным обращением с текущими отходами.

Острую необходимость вплотную заняться экологическими проблемами подчёркивал даже президент Владимир Путин, обращавший внимание на потребительское отношение многих людей у природе и жизнь по принципу «после нас — хоть потоп». При этом он отмечал, что бизнес, особенно крупные компании, должен всегда помнить о своей как социальной, так и экологической ответственности.

Главное — мониторинг и контроль

По словам регионального координатора проекта Ирины Соловьёвой, сейчас важно создать систему мониторинга хода работ. «Она должна быть прозрачной и публичной и предоставлять гражданам всю необходимую информацию. И региональное отделение «Единой России» активно включилась в эту работу в рамках партпроекта «Чистая страна», — подчеркнула Ирина Анатольевна.

На сегодняшний день сформирована рабочая мониторинговая группа, в задачи которой входит контроль по данному направлению. На первом этапе планируется выезжать на места проводимых и планируемых работ, составлять акты осмотров свалок и наиболее опасных объектов для окружающей среды, а также фото- и видеосъёмка их текущего состояния.

По итогам всех трёх рейдов планируется провести заседание мониторинговой группы, на котором утвердят дорожную карту и план партийных мероприятий до конца года. В дальнейшем также ожидается большая общественная работа, в том числе встречи с гражданами, живущими недалеко от этих свалок и конструктивный диалог с ними.

"