Posted 28 августа 2022,, 15:30

Published 28 августа 2022,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Цензура в НЭТе, кража в полиции и дети-живодеры: скандалы недели в Волгограде

28 августа 2022, 15:30
Минувшая неделя привлекла внимание волгоградцев сразу к нескольким громким скандалам в сфере искусства, а также в правоохранительном контексте.

Под самый конец рабочей недели в Волгограде разгорелся скандал вокруг премьеры новой постановки НЭТа «Страсти по Тилю».

По городу поползли слухи об отмене постановки якобы из-за слишком смелого сюжета. Спектакль по произведению Григория Горина изначально собирались показать 30 сентября, но премьера в этот день не состоится.

Некоторые усмотрели в спектакле призывы к революции. По этому поводу высказалась даже журналист Ксения Собчак, которая посвятила волгоградскому театру целях два поста: в одном она рассказала об отмене постановки, а во втором сообщила, что ее сотрудница лично позвонила в НЭТ и перепроверила информацию.

Директор НЭТ Ангелина Шершень официально прокомментировала ситуацию с отменой спектакля и по сути опровергла слова Собчак: «НЭТ продолжает работу над спектаклем. Планируем выпустить его чуть позже в этом театральном сезоне».

По словам Ангелины Шершень, работа над постановкой началась еще в 2019 году. В связи с трудностями в части материально-технического обеспечения и увольнением двух актрис решено перенести спектакль на более поздний срок.

Надежды волгоградцев увидеть спектакль примерно равны шансам на восстановление справедливости и в другой скандальной истории. На неделе стало известно, что арестованный, а потом и осуждённый волгоградец, лишился полутора миллионов рублей, пока его изъятый в качестве вещдока телефон находился в отделе полиции. Таким образом, мужчина стал еще и потерпевшим.

Инцидент произошел еще осенью 2020 года. Мужчина попался на сбыте наркотиков и стал подозреваемым. Его телефон изъяли в качестве улики. В памяти девайса хранились доказательства преступлений. А также был установлен ряд платежных приложений, чем и воспользовались неизвестные злоумышленники, похитив 1,5 млн рублей.

Сейчас полицейские начали проверку по факту халатности при хранении вещдока, виновному сотруднику грозит увольнение. А сам потерпевший наказание уже понес. По наркотической статье он осужден на 10 лет колонии строгого режима.

А вот группа волгоградских подростков так и не ответила по всей серьезности за акт живодерства. Об истории стало известно после того, как в Сети появилась петиция с требованием наказать подростков-живодеров, жестоко замучивших бездомную кошку в частном секторе Кировского района Волгограда.

Выяснилось, что на прошлой неделе четверо несовершеннолетних в возрасте от 13 до 15 лет закинули кошку со вспоротым брюхом во двор жилого дома. Хозяйка написала заявление в полицию, после чего родителей подростков оштрафовали на 500 рублей.

Зоозащитники считают, такого наказания для этих детей и их родителей недостаточно. Менее чем за сутки более 600 единомышленников автора подписали петицию. Остается надеяться, что последняя история спровоцирует и других волгоградских родителей на профилактические беседы со своими детьми.

"