Posted 24 августа 2022,, 14:36

Published 24 августа 2022,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

С телефона волгоградца списали 1,5 млн рублей, пока он был в полиции

С телефона волгоградца списали 1,5 млн рублей, пока он был в полиции

24 августа 2022, 14:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Житель Волгограда попал в уникальную ситуацию. Будучи подозреваемым, он лишился полутора миллионов рублей, пока его изъятый в качестве вещдока телефон находился в отделе полиции. Таким образом, мужчина стал еще и потерпевшим.

О необычной криминальной истории сообщают ТГ-каналы. По данным ТГ-канала Baza, инцидент, круто изменивший жизнь фигуранта по имени Иван, произошел еще осенью 2020 года. Мужчина попался на сбыте наркотиков и стал подозреваемым. Его телефон изъяли в качестве улики.

В памяти девайса хранились доказательства преступлений. А также был установлен ряд платежных приложений, чем и воспользовались неизвестные злоумышленники.

- Вскоре следователи выяснили, что кто-то раздал неизвестным пароли от приложений на девайсе подозреваемого, после чего у него и украли деньги. Причём вывели их именно из мобильного банка через генерацию QR-кодов, - сообщает Baza.

Поскольку параллельно проходил судебный процесс над Иваном, он обнаружил пропажу не сразу. Сейчас же, когда фигурант получил 10 лет колонии строгого режима, у мужчины появилось достаточно времени, чтобы отыскать концы и попытаться добиться наказания виновных. Тем более, что за сохранность телефона отвечал конкретный сотрудник.

В ГУ МВД России по Волгоградской области начали проверку по факту возможной причастности правоохранителя к противоправному деянию.

- Предварительно установлено, что в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей в ноябре 2020 года полицейский допустил халатность при хранении вещественного доказательства – мобильного телефона, что привело к разглашению код-паролей от ранее установленных на нем приложений и дальнейшему хищению со счёта денежных средств, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Если оперативники собственной безопасности ГУ МВД региона докажут факты халатности конкретного сотрудника, он понесет наказание и будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным характеристикам. Кроме того, его руководителей также привлекут к ответственности.

"